Адвокат задержанного россиянина Александрова найден убитым

25.03.2016
1354
0

Адвокат задержанного россиянина Александрова найден убитым

Адвокат представшего перед судом в Киеве россиянина Александра Александрова Юрий Грабовский найден убитым, подозреваемые в убийстве задержаны, сообщает Национальная ассоциация адвокатов Украины.

"Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемые в этом преступлении задержаны, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны", - сообщила ассоциация адвокатов в фейсбуке в пятницу.

Как сообщалось, 9 марта Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова в связи с неявкой адвоката Грабовского. В Главном управлении Нацполиции Одесской области отметили, что его местонахождение неизвестно с 5 марта.

Подозреваемый найден

Позднее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что подозреваемый в организации исчезновения адвоката задержан и арестован. "Этот человек выехал в Египет и от имени Грабовского и по указанию других лиц при помощи мобильного телефона Грабовского загружал фото и делал записи от его имени", - заявил Матиос.

Главный военный прокурор рассказал, что 5 марта Грабовский поехал в Одессу по частным делам и отдыхал в ресторане с новыми знакомыми. Им он сообщил, что вынужден пойти на нежелательную встречу и сказал, что скоро вернется, однако так и не вернулся, а мобильный телефон был выключен. Матиос добавил, что паспорта Грабовского найдены, поэтому нельзя говорить, что он выехал за границу.

С карточки адвоката были сняты все деньги, лицо, совершившее это, уже установлено. В Киеве из сейфа на рабочем месте адвоката пропала большая сумма денег.

А.Матиос подчеркнул, что последним Ю.Грабовского видел помощник его коллеги - адвоката Оксаны Соколовской, однако он не хочет сотрудничать со следствием и принимать участие в следственных действиях.

Дело Ерофеева и Александрова

Россияне Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Оба были ранены, им сделали операции в главном клиническом госпитале Минобороны Украины.

19 мая украинские следователи объявили россиянам, которых они считают военнослужащими ВС РФ, о подозрении в участии в террористической деятельности, они были арестованы.

В Минобороны РФ заявили, что на момент задержания Ерофеев и Александров не являлись действующими российскими военнослужащими. Адвокаты россиян добиваются признания их военнопленными, на которых распространяются положения Женевской конвенции.

Рассмотрение уголовного дела россиян по существу началось 10 ноября 2015 года. Грабовский был адвокатом Александрова, а Оксана Соколовская - Ерофеева. Защитники неоднократно жаловались на оказываемое на них давление и поступавшие угрозы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: www.interfax.ru/world/500234
Теги: Украина, Юрий Грабовский, Александр Александров
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама