"Афганистан - память и боль"

19.02.2014
1165
0

Время выбрало нас

10 февраля в СОШ І-ІІІ ступеней № 3, отдавая день памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, прошел цикл воспитательных мероприятий, объединенных темой патриотизма. Единый урок мужества «Афганистан болит в моей душе» открыл учебный день. Правду о войне долго замалчивали, дозировали информацию о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Мы же: и дети, и взрослые в  этот день не скупились на слова:  по классам пронесся информационный вестник «Неприкрытые факты. Афганистан».

Незабываемым моментом дня стал библиотечный урок «Я обязательно вернусь, мама!», который подготовила  заведующая школьной библиотекой  В.Т. Снигаренко. Из уст детей война прорвалась стихами и песнями: трагическими, светлыми и мужественными.

Но особенно зацепила и отозвалась  звонкой струной в наших сердцах вечер-встреча с воинами-афганцами «Время выбрало нас», которую провела и организовала для  учащихся старших классов заведующая библиотекой-филиалом № 1 О. И. Герасина совместно с учащимися 10 класса при содействии директора школы Антоновой Э.Г., зам. директора по УВР Новальной Т.Е., педагога-организатора Сохранич Л.В. На  встречу с учащимися были приглашены воины-интернационалисты Севрюков Г. А. и Шипа С. П. Гости вечера своими воспоминаниями, неприкрытыми эмоциями еще раз доказали нам, что место подвигу есть и в наше время.

Силами сотрудников библиотеки был оформлен и предложен нашему вниманию стенд «Афганистан – ты боль», на котором были представлены материалы из архива.

Коллектив учащихся

10 класса СОШ І-ІІІ ст. № 3.

(кл. руководитель

М. Ю. Корененко).


"Афганистан - память и боль"

14 февраля в общеобразовательной школе № 10 (директор Т. А. Миткалова) состоялась встреча за "круглым столом” с ветеранами афганской войны. Мероприятие подготовили и провели учащиеся 11 класса. Они смогли подобрать такие слова и факты, которые никого не оставили равнодушными.

В. А. Горбачев, А. В. Яковенко и А. В. Бугаёв  поделились с ребятами своими воспоминаниями. Их служба призвала в разное время и в разные города, но они считают друг друга братьями, потому что у каждого в душе война оставила шрамы, которые не сгладит никакое время.

Ветераны афганской войны с удовольствием отвечали на поставленные учащимися вопросы, рассказывали о беззаботных школьных годах, о фронтовых буднях и боевых сражениях, которые поменяли их взгляды на жизнь. Из мальчишек выросли настоящие мужчины.

На вопрос о наградах гости со слезами на глазах ответили, что это память о ребятах, которые не вернулись домой, отдавая интернациональный долг.

Память о погибших воинах почтили минутой молчания.

Неформальная обстановка мероприятия сплотила всех присутствующих, разговоры за чашкой чая полились рекой. Обсудили происходящие события в г. Киев. Каждый высказал свое мнение о сложившейся ситуации в стране и пришли к единому мнению, что нам не нужна война.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама