Агроволокно защитит от заморозков

05.05.2017
1061
0

Мы уже привыкли, что ранняя весна - это к поздним заморозкам. Но заметили, что высаженное раньше даёт лучший урожай. Поэтому стараемся высадить всё пораньше, пока в почве ещё достаточно весенней влаги, а солнце уже хорошо пригревает.  Противостоять заморозкам поможет специальный материал, уже хорошо известный большинству огородников.

Агроволокно, которое ещё называют  агрополотно, агроткань, спанбонд и т.д., прочно вошло в арсенал современного огородника. Без него невозможно эффективно сохранить ранние посадки от весенних заморозков, угроза которых в нашей  местности сохраняется до средины мая. Особенно актуально применение агроволокна для получения раннего урожая. В зависимости от плотности агроволокно используется по-разному. Для Р17 - Р30 (цифра обозначает  вес квадратного метра) не нужно ни дуг, ни каркасов. После посева или высадки рассады грядка просто им накрывается, края прижимаются или прикапываются. Под агроволокном создается идеальный микроклимат: заморозки остаются на поверхности, температура на несколько градусов выше, свет и влага поступают, вредители не могут добраться к растениям. Растения под агроволокном значительно быстрее развиваются и опережают в плодоношении не накрытые. Посевы под агроволокном практически не требуют обработок от болезней и вредителей, обладают сильным иммунитетом, дают больший урожай.
Более плотное агроволокно, от Р40 до Р60, лучше защищает от заморозков и используется  для накрытия небольших парников и теплиц. Преимущества перед полиэтиленовой пленкой очевидны: агроволокно способно противостоять значительным заморозкам, к тому же через него проникает воздух и влага. Если своевременно не открыть пленочную теплицу, температура в ней на солнце возрастает настолько, что растения можно буквально "сварить". А в теплице из агроволокна такого не произойдет.

Черное агроволокно имеет плотность 50-60 г/кв.м. Его используют для мульчирования, т.е. накрывают ним почву, делая прорезы для растений. Таким образом можно полностью избавить себя от прополки, сократить количество поливов. Если высадить по черному агроволокну клубнику, ягоды всегда будут чистыми, а усы не будут укореняться в неположенном месте.

Олег Шилов.
Директор сети магазинов "Огородник".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: агроволокно, сельское хозяйство
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама