Актуальные проблемы ждут решения

25.02.2013
1000
0

Очередное аппаратное совещание, которое провел городской голова В. Н. Слепцов в минувший понедельник, началось с рассмотрения вопроса о предполагаемом повышении  тарифов на централизованное водопотребление в поселке Курдюмовка. Услугу по обеспечению водой жителям поселка предоставляет ЧАО «Курдюмовский завод кислотоупорных изделий». И, мотивируя тем, что ныне действующие тарифы на воду  не являются экономически обоснованными, предприятие  предложило Кировскому поссовету рассмотреть новые расценки на живительную влагу, которые варьируются от 16,62 грн.  до 19,29 грн. !

Почему в Курдюмовке  самый высокий тариф на воду, на основании чего его сформировали и планируют возложить  непосильной ношей на плечи жителей поселка, - такие вопросы были адресованы руководству Кировского поссовета. Городской голова поручил срочно проанализировать ситуацию, разобраться  в ней и проверить  ценообразование нового тарифа.

Следующий вопрос, прозвучавший на аппаратном совещании, был, скорее, риторический. «Почему мы не уважаем себя и свой город?», - обратился к присутствующим руководитель города, коснувшись  «мусорной проблемы».  Стало привычным для людей делом выбрасывать пакеты с мусором прямо  у обочины дорог. И сколько бы ДКАП «Коммунальник» не убирал,  стихийные свалки растут  снова и снова ,  а отходы жизнедеятельности человека появляются в самых неожиданных местах - там, где этот человек захотел с ними расстаться.  Как бороться с этой проблемой, если её корень - в сознании людей, в уровне культуры, а вернее в её отсутствии?

В продолжение  темы вновь была озвучена проблема человеческой наглости. За балкой уже не первый год автомобилисты «протаптывают» себе дорогу к  рынку прямо по газону, закатали её так, что к весне там уже вряд ли появится трава. Почему ГАИ не может искоренить это явление - непонятно, хотя  представители службы отмечали, что  протоколы на нарушителей составляют.

Весь дальнейший ход аппаратного совещания был посвящен деятельности службы по делам детей. Рассматриваемый вопрос касался судьбы детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, усыновления маленьких дзержинцев.

Среди статистических цифр  отчета начальника  СДД К. А. Коваля четко обозначилась проблема с обеспечением   детей-сирот   и детей, лишенных родительской опеки, жильем. Из 302 юных горожан с таким статусом только за пятерыми жилье закреплено, а остальные имеют право на его получение. Но о каком жилье можно вести речь, если в городе ничего не строится, акцентировал внимание присутствующих градоначальник. Поэтому поручил  службе  изучить ситуацию по каждому ребенку, в перспективе готовить программу обеспечения жильем  таких детей, заручившись финансовой поддержкой правительства, ведь закрепить  за ребенком  жилье и сохранять до его совершеннолетия – задача власти.

Также были озвучены тенденции, наблюдающиеся в вопросах усыновления детей. Сегодня отмечается рост желающих усыновить, но число детей, подлежащих усыновлению, снижается из-за  возникновения конкретных  требований  усыновителей.  Есть и еще одна  важная проблема, которая касается воспитания детей опекунами. Чаще всего  ребят со статусами  «дети-сироты», «дети, лишенные родительской опеки», растят опекуны - бабушки и дедушки. Из-за прерванной цепочки «дети-родители» возникает возрастное несоответствие, вследствие чего часто встречаются непонимание, конфликты. И здесь на помощь  приходят психологи,  социальные педагоги,  но, тем не менее, проблема имеет место быть.

Как было отмечено,  есть и  еще одна печальная тенденция - все чаще лишаются родительских прав женщины-матери. Безответственное отношение   к выполнению своих  родительских обязанностей прекрасной половиной человечества становится социальной проблемой.

В завершение аппаратного совещания городской голова поручил  активно заниматься выявлением проблем в семьях, где растут дети, чтобы своевременно защитить ребенка.   А помочь в этом должны педагоги, медики, общественность.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама