Актуальный разговор о декларировании

01.04.2014
1030
0

Кто и как обязан декларировать доходы, в какие сроки пройдет декларирование доходов граждан, какие нюансы оно имеет в текущем году? На эти вопросы граждан во время проведения сеанса "горячей линии" ответил заместитель начальника Горловской ОГНИ Владимир Шубин.

Сергей. Я работаю официально и получаю доход в виде заработной платы, а в прошлом году я получил проценты, которые начислил банк по депозитному счету. Надо ли мне подавать декларацию и платить налог?

Владимир Шубин. В Вашем случае не нужно подавать декларацию, так как Вы получаете доходы только от одного налогового агента, который удерживает и перечисляет за Вас соответствующий налог, что касается процентов, то согласно положениям Налогового кодекса Украины проценты на текущий или депозитный банковский  счет не подлежат налогообложению до 1 января 2015 года.

Физическое лицо. Кроме основного места работы я еще работаю "по договору". Нужно ли мне  подавать декларацию, если  совокупно в месяц мой доход не превышает 10 тысяч гривен?

Владимир Шубин. Обязательная подача декларации предусмотрена для тех граждан, которые в прошлом году получали доходы от двух и более налоговых агентов, и при этом общий доход за 2013 год превысил 120 размеров минимальной заработной платы, действующей на 1 января календарного отчетного года, то есть - 137 640 грн. (1147 грн. х 120). Таким образом, если Вы получали доходы от двух работодателей (зарплата и вознаграждения по гражданско-правовому договору - разные источники выплаты) и при этом общий годовой доход - более чем вышеуказанная сумма, только тогда Вам необходимо подать декларацию до 1 мая текущего года. Поскольку Ваш доход в месяц - не более 10 тысяч гривен, то, очевидно, за год он - не более 137 тысяч гривен, в таком случае подача декларации не предусмотрена.

Марина. Я являюсь частным предпринимателем на едином налоге, в прошлом году продала корпоративные права на сумму 1600 грн. с нулевым инвестиционным доходом. Должна ли я подавать декларацию  о доходах за 2013 год?

Владимир Шубин. Вы освобождаетесь от обязанности декларирования, так как согласно упрощенной системе налогообложения доход физического лица - предпринимателя, с которого уплачивается единый налог, не включается в расчет общего годового налогооблагаемого дохода, а  годовой доход от продажи корпоративных прав в размере не более 1610 грн. (для 2013 года) также не подлежит налогообложению.

Физическое лицо. Я сдаю квартиру за 500 грн в месяц. Должен ли я декларировать этот доход?

Владимир Шубин. Вы обязаны задекларировать доход, полученный от сдачи квартиры в аренду, если арендатором Вашего имущества является другой гражданин. В случае, ы если арендатором выступает субъект хозяйствования, то именно он является налоговым агентом и обязан начислить, удержать с Вас налог на доходы физических лиц и перечислить его в бюджет. В этом случае подача декларации не предусмотрена. 

Ольга. Могу ли я претендовать на налоговую скидку за прошлые годы, если в те годы не подавала  документов на ее получение, и в какие сроки надо предоставить декларацию на налоговую скидку?

Владимир Шубин. Налоговая скидка - это документально подтвержденная сумма расходов налогоплательщика - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц на протяжении отчетного года, на которую разрешается уменьшение общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам отчетного года в виде заработной платы. Поскольку для расчета налоговой скидки учитываются показатели доходов и расходов за отчетный год, то срок подачи декларации у граждан начинается с первых дней нового календарного года и заканчивается последним днем года, следующим за отчетным. Следовательно, срок подачи декларации на налоговую скидку по итогам 2013 года - до 31 декабря 2014 года. Что касается переноса права на налоговую скидку на другие года, то законодательство в этой части вопроса однозначно: если налогоплательщик до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, то такое право на следующие налоговые годы не переносится.

 

Особенности администрирования

экологического налога в 2014 году

В соответствии с абзацем 4 пункта 2 подраздела 5 раздела XX “Переходные положения" Налогового кодекса Украины от  02. 12.2010 № 2755-VI (с изменениями и дополнениями) определено, что по налоговым обязательствам, которые возникли с 1 января 2014 года, ставки налога составляют 100 процентов от ставок, предусмотренных статьями 243, 244, 245 и 246 данного Кодекса.

Напоминаем, что срок подачи декларации за 1 квартал 2014 года - 12 мая, срок уплаты - 20 мая 2014 года.

Плательщик налога, который с начала отчётного года не планирует осуществление выбросов, сбросов  загрязняющих веществ, размещение отходов, образования радиоактивных отходов в течение отчётного года, то такой плательщик налога должен уведомить соответствующий налоговый орган (по месту размещения источников загрязнения и составить заявление в произвольной форме про отсутствие у него в отчётном году объекта налогообложения).

 

Особенности администрирования сбора за специальное

использование лесных ресурсов в 2014 году

Ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов, определённые  подпунктами 331.1 и 331.2 статьи 331 Налогового кодекса Украины от  02. 12.2010 № 2755-VI (с изменениями и дополнениями), увеличены в два раза по сравнению с действующими в предыдущем году.

Горловская ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама