Алименты на содержание совершеннолетних детей-студентов

17.09.2013
1954
0

В настоящее время является актуальным вопрос оказания родителями материальной помощи совершеннолетним детям, продолжающим обучение.

Семейный кодекс Украины предусматривает обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, продолжающих обучение. В ст. 199 СК Украины сказано, что если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут оказывать материальную помощь.

Основанием возникновения права на получение алиментов является совокупность следующих условий: продолжение обучения дочерью, сыном после достижения совершеннолетия; недостижение дочерью, сыном установленного законом возраста - 23 лет; нуждаемость дочери, сына в связи с обучением в материальной помощи, а также возможность родителей оказывать материальную помощь.

Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие обучение.

Размер алиментов определяется судом с учётом материального положения родителя - плательщика алиментов в твёрдой денежной сумме или в доле от заработка (дохода).

Алиментное обязательство по содержанию родителями своих совершеннолетних детей, продолжающих обучение, прекращается в связи с прекращением их обучения до достижения 23 лет (в связи с окончанием срока обучения в учебном заведении, прекращением обучения в связи с получением академического отпуска, отчислением из учебного заведения по любым причинам), а также в связи с достижением детьми, продолжающими обучение, 23 лет.

Адвокат

В. Ломакин.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама