Алина Бережная из Торецка стала чемпионкой Европы по вольной борьбе

15.04.2019
1515
0

С 8 по 14 апреля в городе Бухарест (Румыния) состоялся чемпионат Европы по трем видам борьбы: вольной, женской и греко-римской.

Настоящим триумфом на соревнованиях оказалось выступление женской сборной Украины, которая в командном зачете заняла первое место с результатом 168 очков, оставив позади сборные Болгарии (112 очков), Турции (98), Азербайджана (96), России (89). В активе украинок - 4 «золота» и 2 «серебра», при этом обладательницами двух наград высшей пробы стали представительницы Донецкой области, спортсменки школы высшего спортивного мастерства.

В весовой категории 55 кг звание чемпионки Европы завоевала мастер спорта Украины международного класса Ирина Гусяк. В четвертьфинале она взяла верх (9: 6) над чемпионкой Средиземноморья и бронзовым призером чемпионата Европы Гун Бедихою из Турции, в полуфинале победила (8: 4) серебряного призера чемпионата мира Залина Сидакову из Беларуси, а в финальной схватке не оставила шансов ( 10: 4) бронзовому призеру чемпионата мира Эвелине Николов из Болгарии.

«Золото» соревнований в весовой категории 72 кг завоевала заслуженный мастер спорта Украины Алина Бережная (Махиня) родом из Торецка. Первое противостояние с россиянкой Татьяной Колесниковой-Морозовой наша спортсменка выиграла досрочно на туше. В третьем раунде Алина немного уступила обладательнице «бронзы» чемпионата мира, чемпионка Европы и мира среди борчих до 23 лет Бусе Тосун из Турции, но уже в полуфинале снова на туше победила бронзового призера чемпионата мира и Европы U23 Александру Николета Ангел из Румынии. В финальной схватке Бережная благодаря уже третьему туше доказала свое превосходство над Анной Кармен Шел из Германии, дважды была чемпионкой Европы U23.

Бронзовую медаль чемпионата Европы по борьбе в Бухаресте в копилку Донецкой области принес мастер спорта Украины международного класса Александр Хоцяновский родом из Бойковского (ранее - Тельмановского) района, выступивший в весовой категории 125 кг. Наш борец начал с уверенной победы (10: 0) над Иоаннисом Каргиотакисом из Греции, затем оказался сильнее (5: 1) за экс-россиянина Ника Матюхина, представляющий Германию. За выход в финале Александр, к сожалению, уступил (2: 3) действующему чемпиону мира, бронзовому призеру Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Гено Петриашвили из Грузии. А в решающей схватке за «бронзу» победил (3: 2) призера чемпионатов Европы Роберта Барана из Польши.

Добавим, что в соревнованиях по греко-римской борьбе в Бухаресте Донецкую область представили 3 спортсмена: заслуженный мастер спорта Украины Александр Чернецкий (весовая категория 130 кг), мастера спорта Украины Владислав Коростелев (55 кг) и Дмитрий Пиньков (72 кг), однако получить награды им не удалось.