Артериальное давление

31.05.2011
1347
0

Что такое артериальное давление (далее АД)?

Сердце работает, как насос во время своего сокращения. Оно выталкивает кровь, создавая  в сосудах максимальное давление - систолическое, «верхнее». При расслаблении сердечной мышцы создается минимальное давление - диастолическое, «нижнее».

Как измеряется АД?

Артериальное давление измеряется при помощи тонометра. В домашних условиях лучше пользоваться полуавтоматическими приборами, внимательно прочитав инструкцию к ним.

Как часто нужно измерять АД?

Если ваше АД вызывает у вас тревогу, измеряйте давление не менее 2 - 3 раз в сутки.

Какое давление считается нормальным?

Беспокоиться не о чем, если ваше давление держится в пределах 110 -140/70 - 90. Очень важно, чтобы АД не превышало этих показателей.

Почему опасно повышение АД?

Длительное повышение АД вызывает перегрузку и повреждение всех сосудов организма человека. Если вовремя не начать лечение, высокое АД может привести к развитию инфаркта миокарда, инсульту, заболеваниям почек. У людей с повышенным АД риск развития инсультов в 5 раз, инфаркта миокарда в 2 раза выше по сравнению с теми, у кого давление в пределах нормы.

Что делать, если АД повышается?

Вы можете влиять на АД, изменив образ жизни: поддерживайте массу тела на приемлемом уровне, придерживайтесь диеты, содержащей большое количество овощей, фруктов, достаточное количество белков (постное мясо, рыба, обезжиренный творог, соевые продукты), клетчатки (хлеб грубого помола, каши, рис), растительные жиры. Необходимо уменьшить потребление поваренной соли до 5г в сутки, избегать употребления пересоленных продуктов, маринадов. Если вы курите, то вам нужно как можно быстрее решиться оставить эту привычку. Если вы не сможете полностью отказаться от алкоголя, употребляйте его в умеренных количествах: не более 50мл водки или 250мл столового вина в сутки. Необходимо по возможности избегать стрессов. Больше положительных эмоций - сходите в кинотеатр, пообщайтесь с друзьями. Выполняйте физические упражнения 3 - 4 раза в неделю по 20 - 30 минут в день. Физические упражнения можно заменить прогулкой на свежем воздухе, отдыхом на дачном участке, прогулкой с четвероногим другом.

Как долго принимать снижающие давление препараты?

Лекарственное лечение назначают дополнительно к изменению образа жизни. Гипотензивные препараты в правильно подобранной врачом дозировке принимают постоянно, регулярно в течение всей жизни. Даже если вы почувствовали себя лучше, не нужно самостоятельно прекращать прием препаратов.

Крепкого вам здоровья и нормального артериального давления!

C. Xpeнoв.  Городской кардиолог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: советы врача, артериальное давление, полезные советы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама