Аскаридоз - что за зверь и насколько опасен?

21.06.2014
1229
0

Как это ни парадоксально, но ряд заболеваний существует до сих пор именно потому, что миллионы людей мало о них знают и в силу этого сами заражаются и невольно способствуют их распространению. Таковы, в частности, заболевания, которые вызываются паразитическими червями или как их обычно называют, глистами.

На сегодня в мире известно 342 вида гельминтов, которые могут вызвать заболевание у человека. В Украине встречается около 30 видов. Ежегодно официально регистрируется 300-400 тысяч случаев гельминтозов. Наиболее распространенными являются геогельминтозы, в частности, аскаридоз.

Аскаридоз - это тяжелое глистное заболевание, вызванное развитием в кишечнике человека круглых червей-аскарид, которые питаются соками организма, повреждают его ткани, наносят большой вред здоровью. Еще аскариды опасны тем, что, паразитируя в кишечнике или других органах, они выделяют ядовитые вещества, которые всасываются организмом человека. Очень чувствительны к этому заболеванию дети.

Аскариды выделяют в кишечник ребенка продукты своего обмена, которые являются сильными аллергенами и оказывают токсическое (ядовитое) действие на организм. Аскаридный аллерген является самым сильным из аллергенов паразитарного происхождения! Он может вызывать реакции в легких, коже, коньюктиве, желудочно-кишечном тракте. Аллергические реакции бывают столь выраженными, что нередко представляют угрозу для жизни ребенка.

Распознать аскаридоз можно по целому ряду признаков:

- у ребенка часто болит живот, причем приступ боли возникает внезапно и так же внезапно проходит;

- появляется бледность кожи, иногда легкая желтуха;

- отмечается низкая масса тела по сравнению с возрастными нормами;

- снижается аппетит, вплоть до отвращения к пище;

- появляется тошнота, рвота, повышенное слюнотечение;

- возникает жидкий стул или запоры;

- иногда с калом отходят гельминты, внешне похожие на беловатых червей, или их фрагменты;

- отмечаются частые простудные и инфекционные заболевания, кишечные инфекции;

- ребенок плохо спит, скрипит во сне зубами.

Как же происходит заражение? Яйца аскарид попадают в почву с калом зараженных аскаридозом людей. Они сохраняются живыми в почве многие годы, и трудно дать гарантию того, что на приусадебном участке, в детской песочнице или на игровой площадке земля не загрязнена.

Привычка использовать в качестве удобрений на участке фекальные отходы, есть ягоды и фрукты с куста - это первый шаг к аскаридозу. Особенно лакомыми для аскарид являются клубника, огурцы и редис, морковь, зелень и помидоры. Отличное и теплое местечко для яиц аскарид - это ногти и пространство под ними, у детей там обычно целые залежи паразитов. Дети болеют аскаридозом чаще, так как едят немытыми руками немытые  овощи, играют в песке, грызут ногти на руках, которыми ковырялись в земле. Как обычно сезон глистов длится с мая по октябрь.

Меры профилактики аскаридоза довольно просты, вероятность заболевания аскаридозом сводится к минимуму для ребенка, если его родители:

- следят за тем, чтобы ребенок не брал землю в рот, приучают малыша мыть руки с двукратным намыливанием после игр на земле или загрязнения их землей;

- по возможности оборудуют детские площадки на солнце и ежедневно рыхлят песок на них;

- обеспечивают ребенка отдельными игрушками дома и для улицы;

- моют обувь после прогулки и не допускают игр детей с уличной обувью; •

- тщательно моют овощи, зелень, фрукты;

- делают влажную уборку в доме не реже 1 раза в неделю и при этом как можно чаще меняют воду, используемую для мытья пола.

Очень важно, чтобы правила гигиены соблюдали не только ребенок, но и все члены семьи!

Соблюдение этих нехитрых правил - залог того, что общение с природой принесет только пользу для здоровья и положительные эмоции.

С. Гармаш.

Врач-паразитолог санэпидслужбы г.Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама