"Азовсталь" очищает Кальмиус от мазута

03.12.2009
1343
0
Часть сорбента была на комбинате, а часть закупалась дополнительно.
Как сообщила пресс-служба комбината, "Азовсталь" продолжает работы по ликвидации разлива нефтепродуктов и по состоянию на 2 декабря собрано более 90% разлитых нефтепродуктов.

Всего за время проведения работ расчищена большая часть задействованной прибрежной территории от камышей и бытового мусора, завершены очистительные работы по линии городского пляжа (от ДП «Ильич-Рыбак» до железнодорожного вокзала). Собранные нефтепродукты, бытовой мусор и камыши транспортируются на специализированные полигоны для утилизации".

Ни технический директор, ни пресс-служба не называют точного количества попавшего в реку мазута, в сообщениях для прессы чаще всего отмечается "от 200 до 500 кг". Нет пока окончательных результатов оценки и у экологов.

"Предварительные результаты, то есть результаты проб воды, взятые нами в первый день ЧП, мы уже получили. Но основываться в своих выводах только на них нельзя - нужно смотреть развитие ситуации в динамике,- сказала завлабораторией Государственной экологической инспекции охраны Азовского моря Любовь Галушко, - у инспекции есть много вопросов к "Азовстали" и по количеству попавшего в воду мазута, и по количеству примененного сорбента. Сейчас мы запрашиваем у предприятия сертификат на использованный сорбент. А выводы будем делать после анализа всех собранных данных".

Как сказал компетентный источник, количество примененного "Азовсталью" сорбента позволяет поставить под сомнение пресловутые "200-500 кг мазута".

"Обо всех сорбентах говорить сложно, они очень разные по своим характеристикам, по своему назначению, и, соответственно, по дозации. Но такие вот цифры: на предприятиях, где существует потенциальная угроза разлива нефтепродуктов, запаса сорбента должно быть от 350 до 500 кг. И средняя доза применения сорбентов - 100 граммов на 1 кг мазута", - сообщает источник.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама