Беда пришла с воздуха

16.07.2014
3259
0

По данному факту в срочном порядке городским головой В. Н. Слепцовым было проведено заседание штаба городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором приняли участие руководители предприятий, организаций и учреждений города, подразделений МЧС, ВГСЧ и милиции, коммунальных служб, сферы здравоохранения, ГП «Дзержинскуголь». Руководителям был дан экстренный приказ по оценке случившейся трагедии.

Комиссией было установлено, что 11 июля в 10.15  был совершен авиудар в районе кладбища «Новое», в результате которого получил осколочное ранение в область спины мужчина, находившийся в это время на кладбище, и была контужена женщина. Гораздо серьезнее был причинен ущерб самому городу: в эпицентре разрыва снарядов пострадало много памятников и надгробий, а повреждение высоковольтной линии электропередач привело к тому, что практически все районы остались без электроэнергии. В частности, была отключена подстанция «Щербиновская» и 78 ТП по городу. Была обесточена и шахта «Новая» (бывшая 8-я), расположенная всего в нескольких десятках метров от места авиаудара. В это время на горизонте 550 м находились шестеро работников предприятия и еще трое человек, которые в результате прекращения подачи электроэнергии застряли в клети. Людей из подземного плена смогли вызволить к 15 часам того же дня сотрудники ВГСЧ. Надо подчеркнуть, что в момент взрыва на остальных шахтах находились под землей более пятисот горняков. Учитывая всю серьезность ситуации, соответствующими службами были немедленно приняты меры по восстановлению электро-, газо-, водоснабжения и выводу шахтеров с горизонтов на поверхность. Все городские и отраслевые службы были задействованы в это время по ремонту и восстановлению коммуникаций жизнедеятельности и обеспечению безопасности для шахтерских коллективов. Вследствие этого шахты были переведены на особый режим работы с целью сохранения угольных предприятий в режиме технологической поддержки.

Полностью устранить повреждения на городских линиях электропередач удалось лишь в ночь с 12-го на 13-ое июля. Но уже к вечеру пятницы из 78 обесточенных ТП были запитаны 46. В первую очередь подача электроэнергии была восстановлена на центральную больницу, хлебокомбинат, шахты, а также для технических мощностей коммунальных служб.

Помимо повреждения высоковольтной линии, серьезно пострадал и газопровод диаметром 426 мм, проходящий в непосредственной близости от эпицентра взрыва. По этой причине без газа остались почти 3 тысячи абонентов в поселке Кирово и городе Артемово. Газопровод был пробит осколками снарядов в нескольких местах. Уже к вечеру 11 июля работниками горгаза повреждения были устранены, однако работы по восстановлению подачи газа населению продолжались и в выходные дни. Под обстрел попал и водовод диаметром 500 мм, который также был оперативно восстановлен работниками горводоканала.

Все городские подразделения и службы работали в единой связке в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Мэр города В. Н. Слепцов в оперативном режиме координировал их действия и держал на личном контроле все аварийно-восстановительные работы, несмотря на то, что ситуация усугублялась еще и отсутствием мобильной связи. Также городской голова дал указание подготовить письма в адрес президента Украины П. Порошенко, губернатора Донецкой области С. Таруты и мэра г. Донецка, председателя ассоциации шахтерских городов А. Лукьянченко о недопустимости авиаударов и артиллерийских обстрелов города Дзержинска, на территории которого расположены предприятия угледобывающей и химической промышленности, что может привести к невосполнимым последствиям и огромным жертвам среди мирных жителей.

По состоянию на 14 июля практически все последствия боевого обстрела с воздуха были устранены, но материальный и моральный ущерб, нанесенный родственникам пострадавших людей, а также родным и близким усопших, чьи могилы были разрушены в результате аиаудара, несомненно, оставит глубокий шрам на сердце. Сегодня дзержинцы, пережившие «черную пятницу», просят и молят только об одном – о мире и спокойствии в родном городе и Донбассе.

Денис Кшеминский.

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Городской голова

Слепцов В.Н.

11 июля 2014 г.

Протокол №  10

заседания городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС

г. Дзержинск                                                                          от  11 июля  2014 года

Присутствовали: городской голова Слепцов В.Н.                                    

                         первый заместитель  городского головы, председатель     

                         городской комиссии по  вопросам ТЭБ и ЧС  Брацило Л.М.

                         заместитель председателя комиссии, начальник отдела

                         по вопросам ЧС и ГЗН Королех А.А.

                         заместитель председателя комиссии,

                         начальник городского сектора ГУ  ГСЧС Украины  в Донецкой области

                         подполковник службы гражданской защиты Замазий А.П.           

Члены комиссии   - согласно списку, приглашенные.

 

Повестка дня:

  1. О чрезвычайной ситуации, вызванной бомбардировкой авиацией территории городского совета.

Выступил: городской голова Слепцов В.Н.

11.07.2014 примерно в 10.00 часов город Дзержинск был подвергнут бомбардировке авиацией.

В результате бомбардировки поврежден газопровод среднего давления диаметром 426 мм в четырех местах. Подача газа прекращена 3000 абонентам. Дзержинское управление газоснабжения и газификации приступило к ликвидации аварии.

Также повреждена линия электропередач на 110 кВт., что повлекло аварийное отключение подстанций “Щербиновская” 110/6 кВт и “Северная” 110/6 кВт., обесточены угольные предприятия, объекты социальной сферы и население города.

При бомбардировке получил осколочное ранение поясничной области гражданин Сорокотяга Александр Владимирович,1967 г.р., горный мастер  ш. “Северная”.

По результатам доклада и с учетом его обсуждения:

РЕШЕНИЕ:

1. Дзержинскому УГГ(Курочко):

- принять меры к немедленному ремонту газопровода и  восстановлению газоснабжения абонентов.

2. Дзержинскому РЭС  (Голокоз):

-в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение, в первую очередь шахт, объектов социальной сферы, медицинских объектов.

3. ГП "Дзержинскуголь" (Житленок):

-немедленно, совместно с электропоставляющими компаниями восстановить электроснабжение шахт, приступить к выводу работников на поверхность;

-перевести работу шахт(до особого распоряжения) в режим поддержания жизнеобеспечения;

- привести в готовность формирования гражданской защиты, в первую очередь сандружины, пожарные дружины, аварийно-спасательные команды, оснастив их необходимым снаряжением.

4.Горловской исполнительной дирекции по ликвидации шахт:

-принять безотлагательные меры по восстановлению электроснабжения шахты “Новая” и выводу работников на поверхность.

5. Центральной городской больнице (Чупрунов), центру первичной медико-санитарной помощи (Лясевич):

- создать резерв медикаментов, подготовить палаты для приема пострадавших;

-привести в готовность отряд первой медицинской помощи.

6. ООО "НПО "Инкор и Ко" (Дидусь):

-привести в готовность формирования гражданской защиты, в первую очередь сандружины, пожарные команды (дружины), аварийно-спасательные команды, оснастив их необходимым снаряжением;

- принять меры к снижению объемов легковоспламеняющейся химической продукции на предприятии;

- обеспечить бесперебойную работу предприятия при непрерывном технологическом процессе.

7. Филиалу "Техноком" ЧП "ИРД"(Ермак), ООО “Новгородский комбинат коммунального хозяйства” (Супрун):

- привести в готовность аварийно-технические службы;

-подготовить защитные сооружения гражданской защиты и подвальные помещения к приёму укрываемых.

8. Горпоссоветам:

- из числа общественности и активных граждан создать санитарные дружины, обеспечив их  необходимым набором медикаментов;

- разработать системы оповещений о возникновении ЧС;

- осуществлять круглосуточную работу штабов по   обеспечению жизнедеятельности  города Дзержинска    и    сохранения общественного    порядка.

9. Дзержинскому ГО ГУМВД Украины в Донецкой области (Панасюк):

-у субъектов хозяйствования выяснить наличие горюче-смазочных материалов на сегодняшний день. Зарезервировать необходимое количество ГСМ для автотранспорта органов внутренних дел, скорой медицинской помощи, государственной службы чрезвычайных ситуаций, аварийных служб коммунальных предприятий, хлебокомбината;

- усилить работу по охране общественного порядка.

10. ПЕ"Дзержинсктеплосеть" (Щербина):

- передать во временное пользование ЧАО "Дзержинский хлебокомбинат" передвижной электрогенератор мощностью 100 кВт до полного восстановления электроснабжения;

-передать во временное пользование ЦГБ передвижной электрогенератор мощностью 50 кВт, для применения его в неотложных случаях в случаях обесточивания.

11. Управляющему делами исполкома Андрусенко А.П. :

- подготовить  письмо в ГП "Дзержинскпогрузтранс" о передаче необходимого количества, с последующей оплатой, дизельного топлива ЧАО "Дзержинский хлебокомбинат", необходимого для работы передвижного электрогенератора мощностью 100 кВт до полного восстановления электроснабжения хлебокомбината.

12. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от формы собственности:

- принять меры к усилению охраны объектов, обеспечению противопожарных мероприятий, недопущению чрезвычайных ситуаций.

Л. Брацило.

Первый заместитель городского головы, председатель комиссии.

А. Королех.

Начальник отдела по вопросам ЧС и ГЗН.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама