Берегите воду!

09.07.2014
1902
1

Ситуация с водоснабжением в Донбассе остается напряженной, в связи с чем мы попросили прокомментировать проблему с обеспечением питьевой водой жителей города заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета С. Г. Куликова.

- Да, действительно, ситуация с водоснабжением остается проблемой № 1 во всем регионе, и Дзержинск не исключение, - сказал Сергей Геннадьевич. – Городской голова В. Н. Слепцов лично держит на контроле этот вопрос, но решение этого вопроса, увы, не в компетенции местной власти. Как известно, проблема с водообеспечением возникла в связи с остановкой главной водной магистрали региона – канала «Северский Донец – Донбасс», который серьезно пострадал в ходе боевых действий в Славянском районе. По этой причине всем городам Донетчины были урезаны лимиты подачи воды. Нам лимит сначала сократили до 16 тыс. м куб. в сутки вместо нормативных 24 тыс. м куб., а затем уменьшили еще на 50 %. Есть у нас альтернатива в виде источника на Красных колодцах, но для его восстановления необходимо выполнить строительно-монтажные работы на сумму 1 млн. 800 тыс. гривен, и то за счет этого источника мы можем обеспечить подачу воды на город максимум до 1,5 тыс. м куб. в сутки. Согласитесь, это мизер для такого города, как Дзержинск. Поэтому мы готовим ряд вынужденных мер, в том числе в виде почасовой подачи воды населению согласно графику и подвоз воды по районам. Прошу жителей города отнестись с пониманием к этим мерам, так как, повторюсь, проблема имеет глобальный характер, и мы не можем на неё повлиять как органы местной власти.

В то же время есть информация, что на сегодняшний день возобновлены ремонтно-восстановительные работы на канале «Северский Донец – Донбасс», однако срок окончания этих работ пока неизвестен, так как разрушения оборудования водной магистрали очень серьезные. Учитывая данный факт, нам всем в этот период нужно проявить максимально бережливое отношение к воде, использовать её только для бытовых нужд и не тратить на второстепенные, например, на полив огородов. И, конечно же, необходимо всегда иметь запас воды в доме - это главное. Будем надеяться, что боевые действия вскоре прекратятся, и канал снова полноценно заработает.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Не факт если отремонтируют подстанцию и насосную, то возобновится подача воды в Дзержинск, Горловку и Донецк. Вспомните Крым...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама