Берегите здоровье смолоду

04.02.2014
905
0

Добровольный союз - брак двух людей дает начало семьи. Крепкая семья спасает от морального разрушения. Здоровые телом мать и отец воспроизводят здоровое потомство. На потомство отрицательное влияние оказывает курение, алкоголизм, наркомания, вирусные заболевания, ВИЧ, прием лекарственных препаратов, соматические заболевания.

Мать и отец должны создать оптимальные условия от зачатия до рождения ребенка.

Человек появился на свет. Первое слово он произносит «мама» при рождении, в часы опасности и в трудные минуты жизни.

Конечно, ваши дети самые лучшие, красивые и умные. Детство у детей разное: богатое и счастливое; отвратительное при жестоких родителях с аморальным поведением. Задача родителей, воспитателей, педагогов уберечь девочек и мальчиков от отклонений в развитии тела, души.

Дети - наше счастье и горе. С детей мы можем спрашивать не более чем с самих себя. Великодушие окружающих - главнейшее условие при воспитании. Ребенок вправе заявить взрослому: «Прошу считать меня человеком и помнить, что я другой!» Так давайте помнить, что ребенок - другой человек, другой ум, другая глупость, другое детство. Счастье ребенка, когда его понимают, не лишают детства. Нам, взрослым, мерещится большое будущее, воспитываем вслепую.

Любить детей, значит, принимать их такими, как они есть: честные и хитрые, красивые и не очень, здоровые и больные, капризные и веселые, трусливые и смелые - всякие дети до тех пор дети, пока их любят.

Родители, будьте воспитателями, а не экзаменаторами каждого шага, поступка ребенка. Проступок надо считать случайностью, подчеркивать достоинство в ребенке.

Педагогика - наука об искусстве любить детей. Задачи педагогики - окультурить воспитательную страсть.

Подростком с 14-16 лет быть не только весело, но и трудно. «Подростковые проблемы» причиняют много страданий им самим, родителям, воспитателям. Трудности воспитания объясняются половым созреванием. В этом периоде роста неустойчивая психика, неуравновешенность характера. Вот когда родителям нужна выдержка, терпение, великодушие. Не гоните, не отталкивайте детей от дома, от их «крепости», от «берлоги», куда бегут они в трудные минуты. Физически подростки развиваются быстрее, «детскость» ума затягивается. В этот период дети преуспевают в учебе, в спорте, в своих творческих начинаниях.

Дорогие дети, учитесь всему полезному, впитывайте нужное, подавите в себе глупое задуманное, смотрите на себя как бы со стороны.

Никогда не начинайте прием наркотиков в любом виде. Наркомания может развиться после нескольких затяжек, одной инъекции. Наркоман физически существует, а душа совершает самоубийство. Наркотические притоны в полуподвальных помещениях с жалкими существами, «качающимися болванчиками», представляют ужасную картину. Дилеры наркотиков властвуют над обреченными, оскорбляют, убивают, эксплуатируют за крошки товара.

Молодежь, СПИД, наркомания, венерические болезни, курение - чума XXI века все больше распространяется в нашей стране среди подростков и молодых людей до 25 лет. Заражение происходит инъекционным и половым путем.

Девочка, девушка, мальчик, юноша стали взрослыми, пришла пора любви. Различайте влюбчивость и любовь. Вы выбираете себе спутницу, спутника для жизни. Время проводят с легкомысленными, а женятся на серьезных.

Подросткам, которые имеют половые контакты, надо знать методы предохранения от нежелательной беременности. Исследования показали, что в 84% случаев аборты делают женщины моложе 20 лет при незапланированной беременности.

В подростковом возрасте 13-16 лет высокий риск осложнений воспалительных заболеваний, кровотечений, заражений заболеваниями, передающимися половым путем. Беременность в этом периоде всегда нежеланная, так как это нелегкое испытание для молодой девушки, которая психологически и физически не готова к материнству. От 60 до 90% осложнений во время беременности и родов, а дети рождаются слабыми. Беременность у подростков и молодых людей - основная причина, из-за которой бросают учебу.

Основные задачи контрацепции среди подростков: предупреждение нежелательной беременности, предупреждение передачи заболеваний, передающихся половым путем.

Получить консультацию по вопросам контрацепции молодежь может получить как у своего семейного врача, так и у гинеколога.

В. Комардина.  

Врач акушер-гинеколог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама