Бесценный дар природы

26.02.2014
805
0

Всемирный день больного был учрежден по инициативе Папы Иоанна Павла II и призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. Этот день проводится по всему миру ежегодно 11 февраля.

В этот день люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Именно акцентирование внимания общества на нехватке у современных людей таких качеств, как сострадание, сочувствие и милосердие, - является главной задачей этого дня.

Во Всемирный день больного не стоит забывать о пропаганде здорового образа жизни. Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. Так что этот день можно посвятить поддержанию своего здоровья. Здоровье - это бесценный дар природы, данный человеку, и каким он его донесет до старости, - во многом зависит от самого человека.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, соотношение факторов, влияющих на здоровье, таково:

* условия и образ жизни, питание - 50%;

* генетика и наследственность - 20%;

* внешняя среда, природные условия - 20%;

* здравоохранение - 10%.

В современном обществе отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Большинство людей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека.

Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один - вести здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни - это такой образ жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев.

Соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, читая статьи о здоровье и следуя их советам, можно избежать серьезных проблем со здоровьем, различных заболеваний даже таких, как онкологические, и просто продлить себе жизнь на несколько лет.

Нет, наверно, человека который не хочет быть здоровым.

Выберите пункты, которые вам наиболее подходят, и соблюдайте их каждый день:

1. Никого не удивлю, сказав, занимайтесь физической культурой, хотя бы 30 мин. в день. А если у вас и на это нет времени, то совершайте пешие прогулки. Старайтесь больше двигаться

2. Рационально питайтесь. Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку и цельные зерна и меньше - пищу, содержащую сахар и приготовленную из пшеничной муки. Не забывайте об овощах и фруктах. Готовьте пищу на растительном масле, уменьшите потребление жира.

3. Избегайте избыточного веса, не ужинайте позднее 6 часов вечера. Питайтесь 3 раза в день.

4. В течение дня пейте больше жидкости. К тому же это благотворно сказывается на состоянии кожи, позволяя продлить ее молодость.

5. При приготовлении пищи используйте низкие температурные режимы и готовьте короткое время. Это позволит сохранить в пище полезные витамины.

6. Соблюдайте режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время.

Это самый простой совет выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим.

7. Будьте психологически уравновешены. Не нервничайте, ведь нервные клетки не восстанавливаются. Хотя, говорят, восстанавливаются, но очень - очень медленно. Так что находите везде положительные моменты.

8. Закаливайте свой организм. Лучше всего помогает контрастный душ - теплая и прохладная водичка. Не только полезно, но и помогает проснуться.

9. И, конечно, не курите, не злоупотребляйте алкоголем и другими вредными привычками. Ведь это основные факторы, ухудшающие здоровье.

10. Почаще гуляйте в парке, на свежем воздухе, подальше от автомобилей и других загрязнителей воздуха.

11. Творите добро. Ведь на добро отвечают добром. Оно обязательно к вам вернется в виде хорошего самочувствия и настроения.

Т. Куликова.

Зав. информационно-аналитическим отделом ЦГБ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама