Бескомпромиссная борьба на шахматных досках

21.01.2011
1239
0

В шахматном клубе «Белая ладья» состоялся блиц-турнир по шахматам при спонсорской поддержке Дзержинского теркома профсоюза угольщиков и лично его председателя В. П. Щербаня, который сам является большим поклонником этого вида спорта.

Борьба на шахматных досках была бескомпромиссной, вот только цейтнот преследовал почти все пары. Каждый участник испытал и радость победы, и горечь поражения. Эта участь не обошла стороной и чемпиона города А. И. Шершкова, который неожиданно проиграл аутсайдеру В. Григорьеву. Это свидетельствует о том, что при игре в шахматы недопустима потеря концентрации, иначе Фортуна перейдет к сопернику. Хорошую игру показал житель поселка Новгородское С. Семенец, от 3-его места его отделяло всего 0,5 очка. А вот призер новогоднего турнира Б. Сафронов скатился аж на 6-е место.

Хочется сказать также пару слов о молодежи турнира – явно много недоработок и мало желания победить. Студент машиностроительного техникума А. Шляховой занял 12-е место, а студент Харьковской  коммунальной академии  В. Шляховой – 11-е. Турнирная таблица призеров выглядит так:

1-е место – А. И. Шершков – 10 очков;

2-е место – А. М. Камалов – 8,5 очков;

3-е место – В. Н. Шляховой – 8 очков.


Призеры и коллегия судей были награждены денежными призами, а также игрок, занявший последнее место, – стимулировать аутсайдеров вошло в традицию в клубе.

Еще хотелось бы сказать, что 2-е место занял гость Дзержинска – житель России, находящийся в Украине в командировке. А. М. Камалов также приходится родным дядей чемпиона города А. И. Шершкова. Это символично, ведь у шахматистов нет границ и виз, а есть настоящая братская дружба.

Н. ШЛЯХОВОЙ.
Председатель шахматной федерации Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: блиц-турнир по шахматам, шахматный клуб Белая ладья
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама