Беспрецедентный проект для ЦРД реализовывается на «Торецкой»

12.08.2013
1011
0

Не секрет, что добыча угля на «крутом падении» является высокозатратным и энергоемким производством, что непосредственным образом сказывается на себестоимости товарно-угольной продукции. Таковы реалии не только на шахтах ГП «Дзержинскуголь», но на подавляющем большинстве угледобывающих предприятий всего Центрального района Донбасса. Одними из весомых компонентов, заложенных в себестоимость добычи угля, являются энергоносители. А проще говоря, добывая из недр земли угольное топливо, шахты сами потребляют колоссальные объемы электроэнергии.

Учитывая этот факт, в ГП «Дзержинскуголь» разработана программа «Энергоэффективность» на 2012-2015 годы, которая представляет собой перечень мероприятий, направленных на значительное сокращение энергозатрат и снижения себестоимости выпускаемой продукции. В ряду основных пунктов данной программы значится переоборудование компрессорного хозяйства шахт. На сегодняшний день сжатый воздух для подземных горизонтов вырабатывают турбокомпрессорные станции. Это довольно затратные агрегаты в плане потребления электроэнергии, в связи с чем,  генеральным директором Д. М. Житленком было принято стратегическое решение в данном направлении, которое уже успешно реализовывается на шахте «Торецкая». Если вкратце: здесь планируется вывести из эксплуатации три действующих турбокомпрессора К-250 и заменить их на шесть более экономичных винтовых компрессоров ВВ-100. Это позволит шахте почти вдвое снизить энергозатраты на выработку сжатого воздуха и, соответственно, уменьшит себестоимость товарно-угольной продукции. С учетом перспективы завершения строительства нового горизонта 910 м, где имеется почти 5 млн. тонн запасов угля, принятые меры реально продлят жизнедеятельность «Торецкой», как минимум, на ближайшие два десятка лет.



Такие масштабные проекты, разумеется, требуют соответственных финансовых вложений. Приведя весомые аргументы в пользу снижения себестоимости добытого угля, и как следствие – реальные возможности по оздоровлению экономики госпредприятия, «генерал» безоговорочно убедил вышестоящие инстанции в необходимости государственной поддержки. В результате чего, Министерством энергетики и угольной промышленности Украины для финансирования данного пилотного проекта, прецедента которому еще не было в ЦРД, было предусмотрено выделение бюджетных средств с целью техперевооружения шахт. Надо отметить, что таких серьезных денежных траншей со стороны правительства и министерства, которые выделяются в текущем году на угольную отрасль, шахтеры не получали уже давно, и они стали существенным подспорьем для развития производства в ГП «Дзержинскуголь».

На сегодняшний день «торетчанами» уже приобретены 4 винтовых компрессора, два из которых смонтированы, а два - подготавливаются к установке. Кроме того, решен вопрос приобретения в ближайшее время двух оставшихся винтовых компрессоров. В ГП «Дзержинскуголь» намерены завершить проект к своему профессиональному празднику – Дню шахтера, когда войдет в строй первая среди угольных предприятий ЦРД компрессорная, оснащенная современным и высокоэффективным оборудованием.

Ход работ по переоборудованию компрессорного хозяйства лично контролирует генеральный директор госпредприятия Д. М. Житленок. Проводя планерки по данному вопросу, регулярно посещая компрессорную, «генерал» акцентирует внимание на качестве проводимых работ, чтобы были учтены все производственные, технические, функциональные, бытовые и даже эстетические нюансы. «Все должно быть сделано на высоком профессиональном уровне», - такую задачу ставит генеральный директор перед всеми, кто задействован в реализации беспрецедентного для шахт Центрального района Донбасса проекта.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама