Безопасность при использовании газа - превыше всего!

27.11.2013
837
0

Природный газ - самый комфортный, экологический и эффективный энергоноситель. Никто не станет спорить с таким определением, ведь он приходит на замену дровам и углю, которые требуют постоянного присутствия человека. Зачастую мы понимаем, что значит для нас комфорт тогда, когда мы его лишаемся. Но за комфорт, как и за все остальное в этой жизни,  нужно платить, и не только деньгами.

Как часто мы задумываемся о том, правильно ли мы используем природный газ? И не только с точки зрения экологической чистоты и эффективности, но и безопасного использования? Выполнение правил пользования газом и есть плата за вашу безопасность. Вы, и только вы решаете, выполнять ли рекомендации работников газового хозяйства по правильному использованию газа или надеяться на «авось» и убеждать себя, что со мной ничего «такого», как показывают по телевизору, не случится.

«Ничто не вечно под луной» - сказал классик и максимально точно дал определение течения времени, которое влияет на нас и окружающий нас мир с пугающей быстротой. Не успели мы насладиться новым котлом, водонагревателем или газовой плитой, и вот уже что-то поломалось, что-то не работает, а со временем и вообще требует замены. Если устройство, использующее газ, достаточно сложное, то мы берем в руки инструкцию, и узнаем правила его эксплуатации, не дочитывая её до конца. А кто из нас хоть раз читал инструкцию по пользованию газовой плитой?

В инструкциях по эксплуатации завод - изготовитель помимо правил пользования указывает и срок эксплуатации (читай жизни) прибора, и многие из нас с удивлением узнают, что газовая плита, установленная 20 лет назад, может эксплуатироваться не более 15-ти. Молодое поколение реагирует более гибко, соглашаясь с такими доводами, а вот люди постарше, сохранившие в памяти то, как раньше государство через коммунальные управления самостоятельно меняло газовые приборы, идут в ЖЭКи с требованием бесплатно поменять газовые плиты. И тут их ждет неприятная новость. Раньше квартиры были в собственности государства, и потому приборы менялись за его счет. А если квартира приватизирована, замена приборов возлагается на собственника жилья! Вот она - обратная сторона приватизации. И хотим мы этого, или нет, - за все ремонты и замены в нашей приватизированной квартире мы должны платить сами!

Но вернемся к вопросу безопасности квартир при пользовании газом. В правилах содержится требование: открывать форточку при пользовании газовой плитой. Но многие ли решатся на такой шаг зимой? Приток воздуха из форточки обеспечивает правильное и качественное сгорание природного газа. А если воздуха не хватает? При неполном сжигании газа начинает образовываться угарный газ, который смертельно опасен для человека. Но его опасность еще и в том, что этот газ без цвета и запаха. Определить его наличие без специального прибора, а также смертельная или допустимая концентрация его на вашей кухне - невозможно! В настоящее время при выполнении газификации или связанных с ней реконструкций, устанавливаются такие приборы - комбинированные сигнализаторы загазованности. Они устанавливаются совместно с клапанами - отсекателями и способны прекратить подачу газа при обнаружении опасных концентраций метана или угарного газа.

Обратившись в любое из управлений по газоснабжению и газификации ПАО «Донецкоблгаз» по контактным телефонам, указанным на нашем сайте http://www.oblgaz.donetsk.ua, вы получите полную консультацию по установке и эксплуатации сигнализаторов загазованности в домах и квартирах, где они не были установлены. Специалисты ПАО «Донецкоблгаз», опираясь на опыт своей работы и высокий профессионализм, хотят сказать вам: установка сигнализаторов загазованности гарантирует высокий уровень вашей безопасности при использовании газа в быту.

Также хотим напомнить, что все работы на действующих газопроводах имеют право выполнять только работники специализированных газовых хозяйств. Самостоятельное вмешательство в систему газоснабжения ведет к уголовной ответственности.

К сведению абонентов сообщаем, что во всех наших филиалах - управлениях по газоснабжению и газификации работают магазины по продаже газового оборудования от заводов - производителей по социальным ценам.

Мы уверены, что обратившись к нам, вы найдете в нашем лице надежных партнеров и профессиональных специалистов.

Дзержинское управление по газоснабжению и газификации.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама