Безработных - меньше, закон - жестче

29.01.2013
1544
1

С целью более полного информирования населения городской центр занятости регулярно проводит пресс-конференции, в которых принимают участие работники средств массовой информации и телевидения. На днях с журналистами встретились заместитель директора Дзержинского центра занятости Т. А. Кузнецова и главный специалист отдела предоставления социальных услуг С. Н. Мартыненко.

Прежде всего было отмечено, что, пожалуй, впервые за последние годы программа создания рабочих мест в городе перевыполнена. Планировалось создать 580 рабочих мест, а фактически создано 1219. Правда, большая часть их создана за счет реформирования медицинских и коммунальных предприятий. Но есть и действительно новые рабочие места, в частности, в гороо, ЦСССМ, на Новгородском машзаводе, в малом бизнесе и т. д.

Уменьшилось число людей, состоящих на учете в центре занятости, в 2012 году их было 1210. Но, как и прежде, это в основном женщины (66%)  и молодежь. Статус безработного в 2012 году получили 676 человек. Уровень безработицы по городу небольшой – 0,54%

В 2012 году в Дзержинский городской центр занятости поступили сведения о 858 вакансиях на предприятиях, в организациях, учреждениях и у физических лиц. Средняя заработная плата по поданным вакансиям составила 1705 грн.

Среди вакансий 32% - вакансии медицинских работников. Постоянная потребность в работниках существует в Дзержинской исправительной колонии №2, филиале "Техноком” ЧП "ИРД”, на Дзержинском хлебокомбинате. Сегодня на предприятиях города есть потребность в электромонтерах, газосварщиках, водителях, государственных служащих, слесарях-сантехниках, страховых агентах, пекарях, кровельщиках.

За 12 месяцев 2012 года при содействии центра занятости трудоустроены 475 человек.  На дотационные рабочие места было трудоустроено 22 человека из числа лиц, нуждающихся в дополнительной социальной защите. В 2012 году зарегистрирован 361 договор частных предпринимателей с наемными работниками, в том числе 36 из них - с гражданами, которые состояли на учете в центре занятости.

В 2012 году заключены договора на проведение общественных работ за счет средств фонда с УТСЗН, приютом для детей, Кировским, Новгородским поссоветами, филиалом "Техноком” ЧП "ИРД”. За 12 месяцев 2012 года в общественных оплачиваемых работах приняли участие 347 безработных. За счет средств работодателей организованы общественные работы для в ДПЗХ (средства выделены из фонда развития города). В этих работах принял участие 105 человек.



В 2012 году на учете состояли 367 человек, относящихся к категории социально незащищенных   граждан, из них: трудоустроено 134 человека, в том числе на забронированные рабочие места - 36 человек, 22 человека трудоустроены на дотационные рабочие места. 41 человек указанной категории проходил профессиональное обучение. 97 человек принимали участие в общественных работах.

В 2012 году трудоустроено 26 человек из числа лиц с инвалидностью: 3 - на дотационные рабочие места, 4  получили единовременную выплату помощи по безработице для занятия предпринимательской деятельностью, 16 человек прошли обучение, 5 человек приняли участие в общественных оплачиваемых работах.

С 1 января 2013 года вступил в силу новый «Закон о занятости населения». В нем много нового, какие-то правила стали жестче, но и возможностей больше. Т. А. Кузнецова подробно остановилась на некоторых пунктах. Так, следует знать, что теперь человек, обратившийся в службу занятости, с первого дня получает статус безработного, если для него нет подходящей вакансии. А это значит, что его можно сразу отправить на обучение или общественные работы.

Но назначение помощи, как и раньше, производится на 8-й день. Максимальный размер помощи по безработице теперь единый по Украине, и он может составлять четыре минимума.

Многих студентов заинтересует пункт о стажировке во время обучения. Ведь бывает очень трудно найти работу сразу после вуза, все хотят специалиста со стажем работы. А теперь, если человек еще учится, но проходит стажировку у работодателя, ему открывают трудовую книжку, и стажировка идет как трудовой стаж. Государство также решило поддержать молодых рабочих в сельской местности, для них предусмотрены определенные льготы.

Не забыли и тех, кому за 45. Человек в возрасте при наличии 15-летнего страхового стажа может получить ваучер на повышение квалификации или получение новой специальности. Он сам выбирает новую профессию и учебное заведение, а из средств фонда ему выделяют деньги (до 10 тысяч грн.)

Специалисты центра занятости отмечают, что с новым законом увеличивается круг лиц, которые могут быть трудоустроены и упрощается порядок трудоустройства.

Со всеми новшествами можно познакомиться в центре занятости и там же получить подробную консультацию.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Требуется модерация форумов и новостей. Хорошая подработка со свободным графиком.
Почасовая оплата 280 рублей в час. Пишите на email:
emailtextwrite@gmail.com
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама