Благодарность прихожан

05.12.2016
1335
0

Благодарность прихожан

Митра - богослужебный головной убор, принадлежность облачения высшего духовенства и награжденных ею священников в православной и католической церквах. Настоятель Свято-Климентьевского храма, протоиерей Александр Франтовский в прошлом году был награжден митрой за долготерпеливый пасторский труд, благоустройство и благоукрашение храма и храмовой территории.

Совсем недавно отец Александр отмечал свой день рождения и 12-летие рукоположение его в священнослужители. По этому поводу прихожане преподнесли батюшке подарок - новую красивую митру, купленную за деньги благодарной паствы. Со словами искренней признательности и любви к своему настоятелю подарок был вручен после Богослужения. Растроганный отец Александр выразил благодарность всем прихожанам и подчеркнул, что общими благими делами и соборной молитвой делается великое дело - укрепляется вера в Господа, очищается душа и украшается Божий дом - храм в честь погибших шахтеров им.Святого Климента, чьи мощи находятся в храме и помогают просящим в духовном и физическом исцелении.

Несмотря на не очень большую цифру населения нашего города, здесь действуют на сегодняшний день 7 православных храмов, два из которых - совсем "молодые": храм Святой Матроны Московской и Свято-Климентьевский храм в честь погибших шахтеров.  Храм Матроны Московской был построен на территории одноименной шахты 6 лет назад, и он стал первым храмом в Украине, носящем имя этой святой, и первым церковным строением в городе, расположенном на шахтной территории.

Его создание здесь не было случайным выбором. В 2009 году на шахте в лаве на глубине 585 метров произошло обрушение кровли, 6 горняков были засыпаны угольной массой насмерть, троим проходчикам удалось укрыться в маленькой нише, где они просидели трое суток, по очереди расчищая себе дорогу в угольном массиве, отчаянно надеясь, что к ним доберутся сквозь многометровую толщу выброшенного угля товарищи по работе. Но самая большая надежда у них была, конечно же, на Бога, Милосердного и Всемилостивого… Они читали все молитвы, которые знали, своими словами просили  у Господа помощи и спасения. И Бог смилостивился! Невероятными усилиями, с настоящей шахтерской самоотверженностью, крепко сжимая в руках отбойный молоток и вгрызаясь в угольный массив, десятки забойщиков шахты, других угольных предприятий ПО "Дзержинскуголь" и соседней Горловки, сменяя друг друга, прокладывали дорогу сквозь завал и вызволили их из страшного подземного плена.

В числе спасавших был и Сергей Шемук, забойщик с 20-летним стажем работы в забое, Герой Украины. Вспоминая тот случай, он рассказывает, что буквально за месяц до случившегося кто-то из проходчиков повесил на штреке, примерно метра за 4 до входа в лаву, икону Божьей Матери, вырезанную из журнала. Лаву завалило именно за 4 метра до иконы…

"Когда я вырубывал проход к засыпанным горнякам, - делится воспоминаниями Сергей, - у меня перед глазами все время стояла икона Божьей Матери, висевшая на штреке. Наверное, она и помогала нам находить путь в завале, охраняла от непредсказуемых последствий выброса".

После завершения спасательных работ у горняков и директора шахты Анатолия Аксенова (ныне покойного) появилась мысль - построить на околошахтной территории храм. На общем собрании эту идею поддержали все работники, приняв решение отчислять на постройку часть своей зарплаты. И через год здесь вырос небольшой, но очень красивый, уютный храм с великолепным иконостасом. Название ему дали в честь Блаженной Матроны Московской, привезя сюда ее священные мощи.

И перед сменой, и по выезду из шахты в храм заходят шахтеры, воскресные службы посещают жители окрестных улиц, на большие праздники приезжают верующие со всего города.

Шахтеры - народ особый, за внешней суровостью зачастую скрывается ранимая и отзывчивая душа, которая тянется к Богу, ищет светлый путь, не всегда зная, как его найти…
Сергей Шемук, перед тем, как пойти на рекордную углевыемку, по результатам которой он получил звание Героя Украины, вместе с директором шахты Анатолием Аксеновым ездили за благословением к Митрополиту Иллариону. "Может, некоторые и не поверят, - говорит Сергей, - но это благословение очень помогло мне в работе. После того, как я нарубил 170 тонн угля, я почти не чувствовал себя усталым, хотя, что такое физическая усталость от работы с отбойным молотком, знаю давно".

И еще один случай припомнил забойщик: перед тем, как ребятам из его бригады лезть в лаву, Сергей всегда сам проверял безопасность рабочего места. И в тот раз, осматривая пространство, ничего не предвещало беды, лава была "тихая". И вдруг кровля обрушилась внезапно и буквально чуть впереди того места, где находился Сергей. Ангел-хранитель снова спас его от неминуемой гибели…

"Шахтерам без Бога нельзя, - говорит Сергей Шемук, - каждый горняк обязательно скажет или про себя, или вслух заветные слова: "С Богом!", отправляясь под землю, приступая к работе, встречаясь с трудностями или опасностью в шахте. Большинство из нас носят нательные крестики, не снимая, даже в "шахтерках". Свой крестик я проносил 20 лет, никогда с ним не расставаясь. Однажды на нем обломилось колечко, и я с грустью понял, что это знак свыше - пора прощаться с моей работой. Наверное, так Господь предупредил меня, за что я благодарен Создателю".

Настоятелем храма Святой Матроны Московской является протоиерей Александр Франтовский, который в своих молитвах просит Господа сохранить шахтерам жизнь и здоровье, уберечь от опасностей, подстерегающих их каждый день в угольных забоях. А вот о чем молятся горняки, приходя в свой, шахтерский, храм, известно только Богу…

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: священнослужитель, Митра, отец александр
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама