Благоустраивая своё жильё, помните о благоустройстве города

07.08.2013
1289
1

Как-то в беседе с одной знакомой, работающей дворником в филиале «Техноком» ЧП «ИРД», мы разговорились об особенностях её профессии, и на мой вопрос, что самое тяжелое в этой работе, она ответила буквально – уборка строительного мусора. «Дворниками работают в основном женщины, и строительный мусор для них порой - неподъемный груз», - посетовала моя знакомая.

Это действительно проблема для города, которую наша газета не раз поднимала на своих страницах. Многие жильцы, обустраивая свои квартиры, весь строительный мусор, оставшийся после ремонтных работ, просто выносят к ближайшей мусорной площадке. Мешки с остатками штукатурки и бетона, обрезками гипсокартона, металлопрофилей и даже с кирпичами – довольно часто «красуются» рядом с мусорными контейнерами. Взять хотя бы «свежий» пример: на прошлой неделе дворники, выйдя с утра на работу, обнаружили на одной из мусорных площадок по улице Маяковского аж 15 мешков со строительным мусором. В течение дня количество мешков еще прибавилось, но дворники были начеку и приметили, кто из жильцов близлежащих домов складирует эти тяжести на площадке. Обратились к хозяевам мешков с просьбой убрать «последствия своего ремонта» цивилизованным способом, то есть - подать заявку в ДКАП «Коммунальник», который вывезет строительный мусор на специализированный полигон. В ответ услышали примерно следующее: «С какой стати? Ведь мы платим за квартиру».

Уверен, что большинство жителей города отреагировало бы на подобную просьбу дворников аналогичным образом. Поэтому необходимо довести до сведения дзержинцев разницу между бытовым и строительным мусором. Это только кажется, что никакой разницы нет, но на самом деле мусор отличается и по объемам, и по габаритам, и по составу. Бытовой мусор – это отходы нашей повседневной жизнедеятельности, для которых и предусмотрены мусорные контейнеры. Вывоз бытового мусора входит в перечень услуг по обслуживанию жилого фонда и придомовой территории, и является одним из пунктов, формирующих тариф по квартплате. Строительным мусором принято считать отходы от реконструкции, разборки и строительства зданий и сооружений. К ним относятся твердые минеральные отходы, древесина и другие материалы, применяющиеся в строительстве. Мусор такого типа вывозится отдельно, его запрещено выбрасывать в обычные мусорные контейнеры либо складировать прямо на улице, так как последствия столь необдуманных шагов всей своей тяжестью, в прямом и переносном смыслах, ложатся на плечи работников «Технокома» и «Коммунальника». Дворники (а как уже говорилось, это в большинстве своем женщины) просто физически не в состоянии убрать строительный мусор, в результате чего к мусорным бакам не может подъехать уборочная техника, и весь бытовой мусор, не вывезенный из контейнеров своевременно, ветром разносится по округе. Нередки случаи, когда строительные отходы жильцы выбрасывают прямо в контейнеры, не предназначенные для такого типа мусора, из-за чего они повреждаются и гораздо быстрее приходят в негодность. Более того, очень часто выходит из строя дорогостоящая гидравлика мусоровозов, также не рассчитанная на подъем подобных тяжестей. В итоге и коммунальники, и весь город в целом несут значительный ущерб, который никем не возмещается.

Чтобы предотвратить подобную бесхозяйственность со стороны нерадивых жителей, предусмотрена административная ответственность по ст. 152 КоАП Украины – нарушение правил благоустройства города – и соответствующий штраф. Не всегда приходится уповать на добропорядочность жильцов, и если сила убеждения не действует, у руководства филиала «Техноком» и ДКАП «Коммунальник» нет других вариантов, кроме применения к нарушителям административного взыскания с привлечением правоохранительных органов (редакционная фотокамера, кстати, зафиксировала один из фактов составления протокола за нарушение правил благоустройства города – см. на фото). Участковые инспектора милиции охотно откликаются на подобные сигналы со стороны коммунальников, и всегда готовы оказать им свое содействие. И эта практика будет применяться ко всем без исключения, кто не считает нужным убирать за собой мусор.

 

 

Что касается примера из жизни, который был приведен выше, то в данном случае дело до крайних мер не дошло. Хозяева мешков осознали свою неправоту и обратились, как полагается, в ДКАП «Коммунальник». Хотелось бы, чтобы этот наглядный пример послужил уроком для всех дзержинцев в том плане, что любые вопросы можно и нужно решать культурно, цивилизованным путем, по-европейски, как модно сегодня говорить, и тогда наш город станет гораздо чище и уютнее.

Денис Кшеминский.

Проблема утилизации бытовых отходов достаточно остро стоит, если вы имеете собственный дом или ведете строительные работы в квартире. Компании по вывозу мусора в Дубне оперативно справятся с задачей по вывозу бытового хлама и строительного мусора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Лучше бы участковые позаботились о точках игровых автоматов и провели парочку рейдов по местам распития спиртных напитков. А что касается строительного мусора в принципе все правильно, но как показывает практика проще заказать знакомого с грузовиком и самостоятельно отвезти на полигон, чем дожидаться машину от ДКАП «Коммунальник».
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама