Блестящая победа ветерана-гиревика

11.10.2010
1395
1

В конце сентября в российском городе Луховицы, что под Москвой, состоялся этот великолепный праздник любителей «железной игры». В нем приняли участие более 300 спортсменов из 12-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. Представили своих атлетов Польша, Италия, Греция и, впервые, Нигерия. Состязания проводились 3 дня на 15 помостах.

Наш атлет, выступая на чемпионате мира в олимпийском троеборье, стал победителем в весовой категории до 75 кг и в своей возрастной группе с результатом 96 очков в течение 3-х минут. В итоге – золотая медаль.

На чемпионате Европы, выступая с регламентом 2 минуты, Юрий Суханов толкнул гирю 61 раз, а в другом движении – рывке - показал результат 70 подъемов, также уверенно завоевав первое место. По движениям и в сумме наш атлет был удостоен трех золотых медалей.

Результат олимпийского троеборья, показанный нашим гиревиком на чемпионате мира, вошел в зачет Кубка Победы и 3-го международного турнира в честь М. В. Ломоносова, а это – еще две золотых медали. Кроме этого, результаты троеборья зафиксированы как три мировых рекорда: в толчке, рывке и в толчке длинным циклом с временным регламентом 3 минуты.

В последний день состязаний традиционно проводились соревнования чемпионата Европы в эстафете. В состав сборной Украины вошел и наш ветеран. Уступив лишь россиянам, украинцы в итоге ограничились серебряной медалью. Готовил нашего спортсмена к чемпионату тренер высшей категории Николай Старущенко.

30 сентября Юрию Суханову исполнилось 77 лет. По приезду домой богатыря чествовал городской голова, почетный президент ФГС нашего города В. Н. Слепцов. Он поздравил Юрия Платоновича с днем рождения и великолепным выступлением на международном помосте, вручив памятные подарки. От федерации гиревого спорта, атлетов сборной команды и от спонсора – магазина «Викотек» - также были вручены подарки земляку.


Слева направо: Н. Старущенко, Ю. Суханов, В. Слепцов


Надо отметить, что поездка в Луховицы состоялась при активном участии Владимира Никитовича Слепцова, федерации гиревого спорта и благодаря финансовой поддержке со стороны частных предпринимателей – А. Р. Паниной и Р. М. Сиобко. В связи с этим, им были переданы благодарственные письма от президента Международной конфедерации мастеров гиревого спорта А. Н. Ежова. В восстановительном процессе содействие оказал фитнесс-клуб «Адреналин» под руководством В. Ю. Яницкой.

В настоящее время наш прославленный ветеран-гиревик готовится к 1-й Всемирной олимпиаде по гиревому спорту, которая пройдет в 2011 году в России. Пожелаем ему крепкого здоровья и новых ярких побед на международных аренах!

Денис Кшеминский.

Фото автора.

Поздравляем!

Мастера спорта международного класса Юрия Суханова и его наставника, тренера высшей категории Николая Старущенко с завоеванием шести золотых медалей и установлением трех мировых рекордов на Чемпионате мира, Европы и в Международном Кубке Победы среди мастеров гиревого спорта в г. Луховцы (Московская область). Желаем спортивного долголетия и новых ярких побед на международных помостах!


Владимир Слепцов.

Городской голова, Почетный президент ФГС  г. Дзержинска.

    

Владимир Махно.

Генеральный секретарь Международной  федерации гиревого спорта, Президент

ФГС Донецкой области .
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
молодцы мужики!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама