Бойцы "Торнадо" забаррикадировались на базе и угрожают стрелять

18.06.2015
1156
0

Бойцы роты Торнадо, которую глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков поручил расформировать, закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и заявили о готовности использовать оружие.

Об этом сообщил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос.

“Те 170 человек, из которых сейчас 100 официально оформлены в милиции и около 70 человек – это неизвестные люди, вооруженные и находятся на территории базы“, – сказал Матиос.

По его словам, у бойцов “Торнадо“ в наличии много оружия и боевых припасов.

“Там огромное количество оружия, а также боеприпасов. Ночью после вчерашнего отказа впустить следственно-оперативную группу, сотрудниками милиции роты Торнадо, которыми командует Николай Цукур, осуществили минирование периметра территории базы, установили боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах, фактически заблокировали подход к этой базе. Заминированы транспортные средства, и в случае решительных действий или приближения следственно-оперативной группы к базе они сказали, что будут стрелять“, – отметил Матиос.

Бойцы отказались допускать группу, чем, по словам прокурора, уже совершили преступление.

“Я думаю, что мы обязаны, надеюсь на поддержку министра внутренних дел в этой части, в соответствии с требованиями закона безотлагательно разоружить эту группировку – роту милиции, которая вышла из подчинения и не выполняет приказы“, – подчеркнул Матиос.

Он добавил, что в в случае вооруженного сопротивления работники органов внутренних дел будут вынуждены использовать оружие.

Напомним, сегодня, 18 июня, Аваков подписал указ о расформировании “Торнадо“. По его словам, задержанный накануне командир Руслан Онищенко и семь бойцов роты обвиняются в незаконном лишении свободы, содержании,похищении и истязании местных жителей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: bigmir.net
Теги: МВД, война украина россия, война на Донбасса, Аваков, батальон Торнадо, матиос, торнадо, военные
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама