Более 60 лет на картах Украины существовал поселок, названный в честь самого крупного города США

18.08.2016
3304
0

До 1951 года в советской Украине, в Донецкой области, жили ньюйоркцы. Настоящие. Ведь их поселок был назван в честь крупнейшего американского города. И лишь "холодная война" погубила это имя - указом Верховного Совета УССР населенный пункт переименовали в поселок Новгородское.

На момент смены вывесок в украинском Нью-Йорке уже почти не осталось предков его основателей - немцев-меннонитов. Были уничтожены церкви и большинство строений, которые создавали европейский колорит поселка. А с началом советско-германской войны по указу И.В. Сталина от 5 сентября 1941 года все местные этнические немцы были сосланы в трудовые лагеря или депортированы за Урал.

Удобные немцы

Немецкие поселения в Украине стали появляться в конце XVIII века после указа императрицы Екатерины II, которым она приглашала европейцев на малозаселенные земли в нижнем Поднепровье и на Черноморском побережье. Наиболее массовой была миграция из Германии - оттуда приехало много протестантов-меннонитов. Самая большая их колония появилась на казацком острове Хортица. Это о ней Тарас Шевченко написал: "І на Січі мудрий німець картопельку садить".

В 1877-1878 годах хортицкие меннониты купили у графини Голицыной 32200 десятин (более 35 тыс. га) черноземных участков на берегу речки Кривой Торец. Обошлась эта сделка в 929 тыс. рублей золотом. Это притом, что в то время за дойную корову давали 2,5 рублей. Тогда после купли-продажи на новые земли переселились 244 немецких семьи.

Заработать такие деньги меннонитам помогала их религия. Это протестантское движение основал еще в ХVI веке голландский богослов Менно Симонс. Его представители были довольно выгодным демографическим вливанием для Российской империи. В семьях меннонитов нередко рождалось до 20 детей, так как, по их убеждениям, многочисленное потомство было свидетельством божественной благосклонности.

А еще эти переселенцы были педантично законопослушны. Так, когда братья Тиссен решили открыть школу для девочек на свои деньги, они целый год ждали из Петербурга разрешения на ее строительство.

Также меннониты вовремя и сполна платили налоги и всячески демонстрировали свой пацифизм. Нежелание брать в руки оружие, когда на исторической родине их призывали в действующую армию, и спровоцировало массовую миграцию приверженцев учения Менно из Германии.

Авторство американского названия поселка приписывают двум людям. Донецкий историк-краевед Александр Дынгес, потомок первых жителей Нью-Йорка, называет Якова Унгера, построившего в городке первую паровую мельницу, и Якова Нибура, пионера сельскохозяйственного машиностроения. Первый посетил США в 1880-х и, очарованный американским мегаполисом, стал называть свой поселок Нью-Йорком. А второй утвердил этот топоним уже официально. Нибур был женат на американке, которая была моложе его на 19 лет. Чтобы она не тосковала по родине, он подарил ей в 1891 году грамоту, подписанную главой Екатеринославской губернии, что отныне немецкая колония №4 носит имя заокеанского города.

Поразительной была самоорганизация украинских ньюйоркцев и их благотворительные традиции. Большинство жилых строений были собственностью всей общины поселка. В первые десятилетия меннониты построили 412 казенных домов. Они предназначались для приглашенных специалистов - инженеров, учителей, врачей.

На всю округу славилась аптека братьев Оливье. Она представляла собой настоящую лабораторию, в которой, кроме фармацевтов, работали медики, выезжавшие на вызовы к больным в отдаленные села. У собственников аптеки был список категорий пациентов, получавших лекарства по льготным ценам или вообще бесплатно. Когда в 1905 году вспыхнула революция, в Нью-Йорке возникли отряды самообороны, которые защищали предприятия, и, в первую очередь, аптеку Оливье.

Знаковой фигурой для Нью-Йорка был Я.Нибур. В 1889 году он запустил завод сельхозтехники. Оборудование для предприятия закупалось в Европе и США. На нем были задействованы 2 тыс. рабочих. Жатки и плуги расходились по всей империи. В 1910-х завод давал 3,5 млн. руб. годовой чистой прибыли.

Оборонный объект

С началом Первой мировой войны Нью-Йорк стал объектом внимания императорского дома. В то время для производства взрывчатки в России использовали нафталин. Его получали из каменноугольной смолы, а та в свою очередь добывалась при коксовании угля, которым богаты донбасские недра. К моменту начала войны в империи производилось 1 тыс. тонн нафталина. А для успешных боев его нужно было в 2,5 раза больше.

В 1915 году нью-йоркские немцы-предприниматели выиграли государственный конкурс на строительство завода, который обеспечивал бы армии взрывчатку. Меннониты проявили невиданный патриотизм по отношению к России, несмотря на то, что основным ее противником в войне была их историческая родина - Германия. Завод построили в рекордные сроки, и уже на следующий год он вырабатывал необходимые объемы нафталина. На его открытие прибыли военный министр Алексей Поливанов и брат императора Михаил Александрович.

"Красный каток"

Октябрьский переворот 1917 года и Брестский мир, с которым Россия выходила из войны, прошлись катком по Нью-Йорку. Городок несколько раз переходил из рук в руки враждующих армий. Деникинцев сменяли красные, которых на время вытеснили войска германского кайзера.

Эвальд Эннс еще в 1890-х заложил в Нью-Йорке парк, для которого заказывал саженцы по всему миру. Когда поселок заняли красные, они принялись вырубать парк на дрова. Эннс обратился к солдатам с просьбой оставить редкие породы деревьев и взять колоды, лежавшие поодаль. Такое замечание разозлило красноармейцев, а Эннс, на свою беду, еще и носил титул барона,- в итоге представители восставшего пролетариата расстреляли немца в его же парке. Тело выбросили в пруд, где оно плавало еще долгое время, так как односельчане боялись его похоронить.

От  Генриха Хамма, владельца самого большого городского магазина, большевики потребовали уничтожить все книги богословского содержания. Когда он отказался выполнить приказ, его тоже расстреляли.

Долой иностранное!

После подписания Брестского мира Россия обязывалась выплатить Германии 5 млрд. руб. контрибуции. Денег в казне большевистского правительства не было, и кайзеровские войска, дошедшие до Донбасса, не гнушались разбирать промышленные предприятия. Историк Александр Дынгес утверждает, что из нафталинового завода в Нью-Йорке вывезли все оборудование - осталось лишь несколько плавильных печей. Если на момент открытия предприятия на нем трудились более 2 тыс. рабочих, то в 1923 году осталось три сотрудника и сторож. Примерно та же судьба ждала и завод Нибура.

Однако настоящая катастрофа для жителей Нью-Йорка наступила в 30-е годы прошлого столетия. В Донецкой области (тогда - Сталинской) только за 1937-1938 годы расстрельные приговоры и многолетние сроки в лагерях получили без малого 300 тыс. человек. Репрессировали в том числе и за нацпринадлежность - за немецкую, например, тогда пострадали 22,4 тыс. человек.

В 1941-1942 годах почти всех этнических немцев - а их в начале ХХ века проживало 2 млн. - как потенциальную пятую колонну распределили по лагерям ГУЛАГа. Нередко солдат-немцев отзывали с фронта и отправляли в ссылку. Спастись удавалось только некоторым меннонитам, которые смогли доказать, что они голландцы. Донецкие краеведы утверждают, что после войны в Нью-Йорке осталось только 30 немцев.

Нафталиновый завод (ныне - фенольный) частично вывезли в Узбекистан и после разгрома Германии на остатках предприятия организовали производство фенола. Это вещество используют в производстве формальдегидных смол и искусственных тканей. С 2008 года порядка 95% продукции фенольного завода уходит на экспорт.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: nv.ua/publications/bolee-60-let-na-kartah-ukrainy-sushchestvoval-poselok-nazvannyj-v-chest-samogo-krupnogo-goroda-ssha-156322.html
Теги: Нью-Йopк, новгородское
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама