До конца года в Донецкой области будет реконструировано две подстанции и ВЛ

25.08.2021
806
0

До конца года ДТЭК Донецкие электросети планирует завершить реконструкцию подстанций 110 кВ Красноармейская и Димитрово и высоковольтной линии 110 кВ Котляревская.  После ввода в эксплуатацию более надежное электроснабжение получат 52 тысяч жителей и инфраструктурных объектов области. Завершение реконструкции и технического переоснащения стало возможным, благодаря внедрению стимулирующие инвестиции RAB-тариф в 2021 году. Он позволил компании увеличить инвестпрограмму в 2021 г. на 72 % в сравнении с 2020 г. Эти средства направляются на модернизацию и развитие энергетической инфраструктуры области в соответствии с потребностями ее жителей.

Высоковольтная линия 110 кВ Котляревская является основным источником питания шахт, Авдеевского коксохимического завода, подстанций Донецкой железной дороги, а также бытовых и коммунальных потребителей Авдеевки, Селидово и близлежащих населенных пунктов. Реконструкция линии позволит повысить надежность электроснабжения для 11 тыс. клиентов.

Подстанция Красноармейская 110 кВ расположена в центральной части Покровска и является важным узлом электроснабжения. Осуществляет транзит значительной мощности направления Кураховская ТЭС - ПС «Красноармейск-330 кВ». Благодаря реконструкции более надежное электропитание получат крупные промышленные объекты - динасовый завод, подразделения «Укрзалізниці», а также 17 тысяч клиентов центральной части города.

Реконструкция подстанции Димитрово 110 кВ повысит надежность электроснабжения для 12 тысяч бытовых и промышленных клиентов в Мирнограде и Покровском районе.

Во время реконструкции, в зависимости от подстанции, будут заменены трансформаторы, распределительные устройства, выключатели, релейная защита, приведены в порядок здания и территории. Вместо старого оборудования, которое будет демонтировано, установят новое, отвечающее современным требованиям к энергетическому оборудованию подобного класса энергообъектов. Всего ДТЭК Донецкие электросети инвестировал в эти проекты более 69 млн грн.  

Кроме того, компания реконструирует две линии 10 кВ и линию 6 кВ для Краматорского и Мариупольского районов. Реконструкция этих линий крайне необходима, поскольку они вышли из срока эксплуатации. В настоящий момент реконструкция линий и подстанций находится в активной фазе работ.

Работы реализуются в рамках проекта «Большое обновление электросетей», цель которого модернизировать сети и электрооборудование Донецкой области в соответствии с потребностями ее жителей. 

Увеличение объема средств, которые компания инвестирует в проекты строительства или полной замены электрооборудования стало возможным, благодаря переходу компании на стимулирующие инвестиции RAB-тариф. В 2021 г. Компания инвестирует в развитие инфраструктуры сетей 332 млн грн. Это на 72 % больше в сравнении с 2020 г. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ДТЭК, реконструкция подстанций, Донецкие электросети
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама