Борьба с зарплатой «в конверте»

12.02.2013
889
0

Одной из самых актуальных проблем современного общества является выплата заработной платы «в конвертах». Эта проблема - не новая, но сегодня деятельность ГНИ в г. Дзержинске направлена на легализацию теневого рынка труда и выяснение его источников.

Данное негативное социальное явление приобрело массовый характер, и поэтому возникла острая необходимость всесторонней борьбы с ним. Не только силами органов государственной налоговой службы, Пенсионного фонда, прокуратуры, службы занятости, но и самими участниками процесса получения «теневой» зарплаты - гражданами.

Получение заработной платы без оформления трудовых договоров или когда в договоре ее размер меньше либо совсем не указывается, приводит к таким ситуациям, как, например, отказ в получении кредита, невыплата компенсации при сокращении штатов или при увольнении, неоплата больничных листов. При наступлении пенсионного возраста сумма для начисления пенсии оказывается мизерной. Если заработная плата работников отражается в трудовых договорах и бухгалтерских документах ниже, чем фактически выплачиваемая, это приводит к правовой и социальной незащищенности граждан и потерям бюджета.

Уважаемые жители города Дзержинска, при возникновении фактов выплаты заработной платы «в конверте» или меньше установленного размера обращайтесь в ГНИ в Дзержинске или звоните по телефонам: 4-33-45, 4-06-03, 4-20-10.

В. Некрасов.

Заместитель начальника ГНИ в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама