Борьба за воду: поврежденный водовод, обезвоженный Торецк, подвоз воды населению и долгожданный ремонт

06.12.2016
1498
0

На долю жителей нашего города  за последние два с лишним года выпало немало невзгод.  Судьба словно проверяет нас на прочность, подбрасывая все новые испытания. И хотя  отсутствие воды и тепла в квартирах зимой  люди уже переживали, возвращение на прошлой неделе снова в "сухой", а для более чем 2 тысяч жителей забалочной части  еще и ледяной февраль 2015  года оказалось очередным  кошмаром…

Беда не приходит одна

Когда  во вторник 22 ноября  из  кранов наших  домов исчезла вода, мысли о больших проблемах еще не закрадывались, тем более, и  в исполкоме заверили -  аварийную ситуацию на магистральном водоводе планируют устранить к следующему утру. Но, когда   в течение дня в  среду  в водопроводе не появилось даже и намека на живительную влагу,  стало очень тревожно. А еще у части жителей забалочного района вместе с этим  ближе к вечеру квартиры  начали превращаться в  криокамеры  - отключили отопление.  Как оказалось, аварию, о которой говорили ранее, устранили в положенные сроки, но на водопроводе  900 мм, в районе поселка Южное, было обнаружено серьезное  повреждение, полученное  в результате прямого попадания снаряда в ходе очередного обстрела 23 ноября. Причем   провести ремонт не представлялось возможным из-за  того, что аварийный участок находится под постоянными обстрелами, хотя работники  водоканализационного хозяйства были готовы выехать на место и приступить к ликвидации порыва уже на следующий день.

Решали проблему на  всех уровнях,  и  спешили город "напоить"

Надо отдать должное городским  властям, которые  оперативно подошли к решению проблемы, понимая, что промедление смерти подобно. Хотя и пришлось идти на вынужденные меры. 24 ноября   была приостановлена работа школ и детских садов, а  из-за того, что люди начали  сливать воду из системы отопления, остановили одно крыло котельной, которая отапливает 35 домов в забалочном  районе, чтобы  не  останавливать её полностью и не оставить без отопления приют  и школу №2.  Чтобы хоть как-то предотвратить разбор воды  из отопительных  коммуникаций и не допустить остановок котельных, ПЕ "Дзержинсктеплосеть" запустила в трубы реагент.

За помощью в решении вопроса о прекращении огня, чтобы дать доступ  ремонтникам к поврежденному водопроводу, руководство города обратилось в облгосадминистрацию, координационный центр АТО, Международный комитет Красного креста.  А пока каждый день с надеждой ждали соответствующей реакции,  совместно с областной властью, коммунальщиками, спасателями и военнослужащими ВСУ делали все возможное, чтобы не допустить коммунального коллапса.  Во всех районах города и прилегающих поселков организовано 20 пунктов раздачи  питьевой и технической воды населению по графику, параллельно осуществляется круглосуточная подпитка котельных, усилен контроль  за ценами на воду в  торговых сетях.  Задействовано максимальное количество автотранспорта : 9 машин  Государственной службы по чрезвычайным ситуациям,  2 -  военные и 7 - коммунальных. В Торецк прибыли  автоцистерны из Бахмута, Константиновки, Славянска  и даже Мариуполя.  К сожалению,  по целому ряду причин не всегда  график подвоза воды соблюдается, нельзя  сказать и  что доставляемых объемов живительной влаги достаточно, из-за чего собираются  огромные очереди.

Помощь населению по доставке воды  оказывает и городская общественная организация "Твоє нове місто".

Уже в понедельник  28 ноября  возобновили работу школы и детсады,  так как учреждения обеспечили питьевой водой.

Губернатор обнадежил: город  будет с водой

Сложившаяся ситуация   на постоянном контроле у губернатора.  А в понедельник  28 ноября  П. И. Жебривский лично прибыл в город, где провел оперативное совещание  с представителями  местной власти, коммунальных предприятий, военной комендатуры, группы гражданско-военного сотрудничества, учреждений социальной сферы.

А начал разговор с долгожданной новости  - наконец-то  есть возможность  подобраться к пострадавшему участку  водовода.   Сначала была  устная договоренность с Совместным координационным центром прекращения огня о соблюдении "режима тишины" в районе проведения ремонтных работ, а затем, ближе к вечеру понедельника, как сообщил П. И. Жебривский на своей страничке в Фейсбук, пришло и письменное подтверждение. "Режим тишины" начался  29 ноября  с 9:00 до 16:00 и рассчитан на трое суток, именно столько времени необходимо работникам, чтобы вырезать трубу и заменить. Общаясь с присутствующими, губернатор  выслушал  секретаря городского совета Ю. Н. Евсикова  по вопросу  обеспечения населения водой, руководителя городского водоканализационного хозяйства   Ю. В. Никулина о готовности  ремонтных бригад приступить к ликвидации аварии, начальника ПЕ "Дзержинсктеплосеть" И. А. Щербину  о запуске теплоносителя в отключенные дома, обсудил проблемы и нужды, дал соответствующие распоряжения городским службам.   Поскольку горючее для транспорта, осуществляющего подвоз воды горожанам и в котельные уже на исходе,  использованы все резервы, облгосадминистрацией выделено  200 тысяч гривен на его приобретение. Также  было принято решение увеличить объемы живительной влаги  для горожан  и  количество машин, которые развозят воду населению, а также  организовать доставку людям, которые в силу  пожилого возраста или состояния здоровья  не могут  обеспечить себя водой.

К  ремонту приступили

Уже на следующий день, во вторник, ремонтные бригады  из  Часов-Яра КП "Компания "Вода Донбасса"  провели все необходимые подготовительные работы. Предварительно  силами  военных  саперов было проведено разминирование территории.

А в это время город жил и надеялся.  В течение двух суток обеспечено  поэтапное подключение  отопления 35 отключенным  ранее  жилым домам.  Чтобы ускорить этот процесс и не оставить людей  в мороз без тепла,  было увеличено количество транспорта  для подвоза воды на котельную.  Сейчас доставку  живительной  влаги  для   населения  и котельных обеспечивают  уже более  20 единиц техники.

К спасению города подключились и горняки ГП "Торецкуголь".   При содействии департамента социальной защиты   населения был определен  круг лиц с ограниченными физическими возможностями в количестве 179 человек, которым нужна помощь  по  доставке воды.  ГП "Торецкуголь" совместно с   теркомом профсоюза угольщиков закупило 500  пятилитровых бутылей с питьевой водой и  уже  со вторника 29 ноября  доставляли людям, выясняя потребность в разливной воде, чтобы обеспечить  их нужды.

Руку помощи торетчанам  протянула  и соседняя  Днепропетровская область.  Во вторник вечером в город  прибыли  два фургона с  40 тоннами  питьевой воды,  которую уже на следующий день  начали  развозить  в учреждения  социальной сферы, учебные заведения, больницы,  а также доставлять  социально  незащищенной категории жителей Торецка.
В среду утром ремонтники приступили к замене  поврежденного участка водогона.  Необходимо  заменить 4 метра  трубы.  Одновременно, пользуясь "режимом тишины", аварийные бригады  ликвидируют  еще несколько имеющихся  порывов, к  которым  ранее не имели доступа.

К сожалению, из-за особенностей издательской деятельности, мы не можем предоставить вам, дорогие читатели, более оперативную информацию относительно сложившейся ситуации.  Сообщаем лишь то, что известно по состоянию на 12.00 среды 30 ноября, так как именно в этот день мы отправляем газету в типографию.  Но  надеемся, что, когда вы будете держать пятничный номер в руках, в  ваших   водопроводных кранах появится долгожданная  живительная влага.

Альтернатива  есть,  денег нет

Город  в который раз столкнулся с серьезной  проблемой,  брошены все силы и средства. Торецк выстоит снова.  А что дальше? Есть ли перспектива не допустить повторения пройденного?  Этот вопрос  сегодня  очень   волнует многих горожан.

Поиском альтернативы для обеспечения города и прилегающих поселков бесперебойной подачей воды  местная  власть занимается  еще с 2014 года. Тогда впервые над городом,  словно Дамоклов меч,   повисла  опасность  в любой момент  остаться  без  воды. КП        "Компания "Вода Донбасса" предложила альтернативу - подключиться  ко  2-му Донецкому водоводу, который питает  Константиновку, Славянск, Дружковку и Краматорск.  И  не было бы проблемы,  если бы все   не упиралось в финансы,  ведь   цена вопроса  - 130 млн. гривен!   Учитывая состояние  городского бюджета, не представляется  возможным даже  выделение средств  на подготовку  проекта, стоимость которого… полтора миллиона. Так  вопрос и остается   открытым.  Без участия государства его не решить.

Подготовила
Виктория Шеянова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт водовода, подача воды, проблемы с водоснабжением
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама