«Бронзовый» рывок гиревика

24.12.2010
1635
0

В праздничном убранстве  встречал атлетов игровой зал СК «Звезда» Харьковского университета военно-воздушных сил имени И. Н. Кожедуба.  В начале декабря в этом вузе, в канун 90-летия со дня рождения трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба, проходил Международный турнир по гиревому спорту среди мужчин и женщин памяти воздушного асса Второй мировой войны.

Одновременно с турниром проводился Кубок Украины среди сборных команд областей нашей страны.  В нем приняли участие практически все регионы Украины. 193 атлета состязались в течение двух дней на шести помостах.

За сборную команду Донецкой области в полутяжелом весе выступал наш земляк, мастер спорта, забойщик шахты «Северная» Дмитрий Клименков.    В этой весовой категории соревновались 24 атлета, из них девять -мастера спорта.




Острая борьба развернулась среди ведущих гиревиков Украины весом до 90 кг Николаем Пташником из Запорожья, полтавчанином Вячеславом Назаренко и нашим богатырем.  В движении, толчок двух гирь весом 32 кг каждая в течение 10 минут Дмитрий был лишь шестым с результатом 77 подъемов. Несмотря на это, во втором движении рывок гири 32 кг каждой рукой с одноразовым подхватом в течение 10 минут, проявив шахтерский характер, волю к победе и мастерство, атлет вырвал гирю 141 раз, опередив многих соперников.  Набрав 218 очков, что на 18 подъемов выше нормы мастера спорта, Дмитрий занял III место, уступив серебро своему сопернику, который показал такой же результат, но его собственный вес был легче.

Атлет из Запорожья стал первым, совершив 224 подъема.  Чемпионы и призеры Международного турнира награждены оригинальной формы медалями с цветным портретом Ивана Кожедуба в маршальском мундире с тремя золотыми звездами Героя.

Обладателям медалей Кубка Украины вручены награды.  Наш гиревик-шахтер Дмитрий Клименков удостоен двух медалей бронзового достоинства. Готовил спортсмена к соревнованиям тренер высшей категории Николай Старущенко.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке предпринимателей А. Р. Паниной и И. Л. Годлевского,  за что президиум федерации гиревого спорта выражает большую благодарность.

Пожелаем спортсмену и его наставнику новых спортивных успехов.

     Виктория ШЕЯНОВА.

Поздравляем!

Мастера спорта, забойщика шахты «Северная» Дмитрия Клименкова и его наставника тренера высшей категории, мастера спорта СССР Николая Старущенко с завоеванием двух бронзовых медалей на Международном турнире памяти Ивана Кожедуба и Кубке Украины в Харькове.

Желаем новых спортивных достижений на всеукраинских и международных помостах.

Владимир СЛЕПЦОВ.
Городской голова, почетный президент федерации 
гиревого спорта Дзержинска.

Василий ЩЕРБАНЬ.
Председатель Дзержинского  профсоюзного комитета ПРУП Украины, 
вице-президент городской федерации гиревого спорта.

Валерий МАХНО.
Президент ФГС Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама