Быть человеком!

09.07.2013
891
0

«Быть человеком - это значит чувствовать, что ты за все в ответе», - эти слова принадлежат замечательному французскому писателю Антуану де Сент-Экзюпери  и очень хочется, чтобы  сегодня  они звучали в наших сердцах  еще громче, чем когда-либо.

В июле 2013 года исполнится год, как общественной организацией «Экология и Социальная защита» в волонтерское движение были вовлечены около 80 детей из 18 семей ромской национальности, было положено начало длительному процессу принятия ребятами новых общечеловеческих ценностей, росту национального сознания рома в социуме.

За этот год общественной организацией «Экология и Социальная защита» было  проведено около 150 мероприятий. Во время акции «Теплые вещи  - от горячих сердец»  было передано в ромские многодетные семьи от церквей около 1000 единиц одежды для детей  и взрослых.

Целью всех этих мероприятий было воспитание гармонично развитой личности в каждом ребенке, знакомство детей  народа рома с основами нравственности, развитие положительных черт характера, воспитание в детях уважения к старшим, целеустремленности, позитивного мышления, изменение взгляда педагогов на детей, формирование индивидуального подхода к каждому ребенку.

Навыки нравственного поведения ребёнка рома в общественных местах либо отсутствуют полностью, либо ограничены запретами и становятся более неестественными, стрессовыми  и носят разрушающий психику  характер для детей рома – на фоне  крепких, более широких и стойких навыков  детей другой национальности.

Чтобы помочь детям рома адаптироваться в жизни громады, мы создали «Школу ДоброТы» и на базе ОШ №5 проводили 2 раза в неделю факультативные занятия.

Кроме того, мы с ребятами ходили на экскурсии, посещали концерты, были в цирке, ходили отдыхать в парк в разное время года, любовались зимним садом, посетили театр напольных кукол «Чародеи», смотрели, как «варят сталь» на РМЗ, проводили на базе ОШ№5 праздники, усердно занимались в  своей театр-студии «Ягори», выступали с танцевальными номерами в церкви.

Все дети рома и учащиеся ОШ №5 получили много подарков от Международного фонда «Рождественское дитя».  Мы вместе устанавливали цыганскую елку, готовили своими руками подарки мамам и бабушкам, своим братьям. Провели  в таборе акцию «Цыганские дети против войны!». Много было рисунков на асфальте, а в небо запускали вместо военных самолетов шары и воздушных змеев.

Еще один семейный  проект реализует организация - «Фото моей семьи». Цыгане - единственная нация, которая не имеет своего «зафиксированного прошлого» из-за кочевого образа жизни. На сегодняшний день мы помогаем семьям «остановить мгновение» и для будущих поколений оставить  большое семейное фото.  Это часть проекта по созданию этномузея.



Особое внимание мы  уделяли и  формированию потребности в соблюдении правил личной гигиены, в естественной взаимопомощи детей в разных режимных процессах, формированию волевых качеств, накоплению опыта гуманных взаимоотношений и культуры поведения. Мы очень старались, чтобы ребенок в «Школе ДоброТы» не только получал знания или умел их словесно продемонстрировать, а и обязательно так действительно вел себя в реальной жизни, имел возможность постоянно упражняться в навыках культурного поведения, социально направленного.

Родители с радостью отдают детей на занятия, так как видят своих детей уже изменившимися. Впереди у нас много работы, хотим в ОШ №5 создать этномузей, для него уже есть некоторые экспонаты - нужны  стенды. Если эта мечта кому-либо по душе - присоединяйтесь, будем рады любому сотрудничеству.

22 июня 2013 года в таборе мы провели семейный праздник «Дом нашей мечты».  Если на первый праздник пришли три семьи, то теперь был весь табор. Праздник семьи был с песнями, танцами, играми, сувенирами, вкусным чаем и аппетитными блинами - все по-цыгански. Дети и родители   остались очень довольны и благодарны всем, кто проявил сердечную заботу. 

И главное событие – мы радовались тому, что  у детей рома теперь есть своя детская площадка. Уже с 1 июня на детской площадке с утра полно детворы.  Вечером на лавочках собирается молодежь. У всех появилось коллективное место отдыха, они собираются слушать музыку, делиться новостями.

Общественная организация «Экология и Социальная защита», родители и  дети благодарят городского голову В. Н. Слепцова, генерального директора ГП «Дзержинскуголь», депутата областного совета  Д. М. Житленка, директора ОШ №5 Т. А. Саенко, пастора Церкви «Иисуса Христа» В. И. Русова, пастора Церкви «Благая весть» Д. А. Ларькина, ЧП В. В. Рыбак, ЧП М. Ю. Лобова, СМИ за поддержку нашей инициативы.

Мы надеемся, что  появятся еще новые площадки для детворы рома, а на этой  площадке появятся  еще дополнительные качели, горки и  турники, чтобы радость детворы была совершенной.

Всех  горожан  приглашаем вместе с нами  начать строить «Дом нашей мечты», чтобы будущие поколения  рома были достойными гражданами  своего Отечества.

О.Руденко.

Голова правления городской общественной организации 

«Экология и Социальная защита».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама