Быт и экология волнуют новгородцев

20.08.2013
888
0

В поселке, как в маленькой деревне, все друг друга, а главное, друг о друге знают. А если не знают, приходят на прием, который регулярно проводят городская и поселковая власть, и спрашивают: «Почему на соседнем доме фонарь висит, а на нашем нет? Почему возле того дома лавочка стоит, а возле нашего нет? И т. д.»

Приблизительно так и проходил прием граждан по месту жительства в поселке Новгородское, состоявшийся на этой неделе. Принимал новгородцев заместитель городского головы С. Г. Куликов, ему помогал голова поселка Новгородское Н. Н. Ленко, участие принимали представители коммунальных, правоохранительных и других городских и поселковых служб.

Больше всего посетителей пришло с улицы Есенина, 3. В. Н. Крупская, в прошлом сама начальник ЖЭКа, пришла с целым списком претензий. Она показала переписку с Новгородским ККХ, которая длится уже 9 лет. Вот столько времени жильцы бьются за ремонт в доме. Правда, как уверяет начальник ККХ И. Ф. Супрун, часть запланированных работ сделана. И собственно дом сегодня в удовлетворительном состоянии: крыша не течет, все коммуникации рабочие. А в подъездах ремонт начали, но временно приостановили, так как сейчас важнее закончить ремонт в музыкальной школе. Рассказывая все это, И. Ф. Супрун пообещал, что с понедельника продолжатся ремонтные работы на Есенина, 3.

В свою очередь, С. Г. Куликов, выслушав жалобу, предложил жильцам дома создать ОСМД, тогда они будут сами распоряжаться своими деньгами и решать, какой ремонт производить в первую очередь. Но были в числе претензий и такие, на которые нужно обратить внимание поселковой власти. Например, жители недовольны, что возле их дома пять продовольственных магазинов, и своим мусором они захламили весь двор. С владельцев магазинов следует спросить строже за порядок, чтоб людей радовала их близость, а не возмущала.

Пришедшие вместе с В. Н. Крупской жильцы дома №3 по улице Есенина обратили внимание также на такие проблемы: на доме нет наружного освещения, воду подают по часам, но даже этот график не соблюдается, особенно летом ощущается нехватка воды, канализационные колодцы не закрыты, а дети летом особенно активны, недалеко до беды. И. Ф. Супрун по всем вопросам дал подробные пояснения, их поставили на контроль.



Сразу несколько человек, в том числе В. Н. Шульга и В. В. Яковенко, говорили на приеме о необходимости установки пешеходного перехода через железнодорожное полотно на станции Фенольная. К ремонту моста там уже приступили, поэтому пользоваться им сейчас нельзя. А люди, особенно старики, перебираются по рельсам, бегут к электричке по путям. Такого нет ни на одной станции, везде проложены переходы.

Поселковый голова Н. Н. Ленко рассказал, что давно занимается этой проблемой, направил письма во все инстанции. Но руководство железной дороги объясняет, что по проекту переход есть только на ж-д переезде, а на данной станции не предусмотрен, поэтому здесь ремонтируют мост. С. Г. Куликов пообещал, что городская власть тоже подключится к поискам решения данной проблемы.

Н. Н. Гоменюк с улицы Садовой, пообещали помочь с ремонтом крыши. Женщина – многодетная мать, она растит семерых детей и старается создать нормальные бытовые условия для семьи.

О. К. Егорова с поселка Керамик по поручению жителей пришла просить, чтоб вычистили и отремонтировали выгребную яму, которая уже давно переполнена и распространяет зловония.

Много вопросов у жителей Новгородского накопилось к экологам. Суховеи, которые характерны для нашей местности, раздувают по поселку запахи со шламонакопителя. Особенно тяжелый воздух стоит над поселком, когда выпаривают цистерны. Но по замерам экологов, превышений попаданий вредных веществ в воздух нет.

Среди поднимаемых вопросов было немало индивидуальных. Затронули и такой аспект, как задолженность за коммунальные услуги. Например, назвали квартиру, за которой числится 15 тысяч долга за тепло и почти столько же по квартплате. А жительница Керама, имея 16 тысяч долга за тепло, пришла просить, чтоб в ее квартире бесплатно установили индивидуальное отопление.

Естественно, такие факты не могут не вызывать резонанс. Ведь в конечном итоге от этого страдают все: не хватает денег на ремонты, поднимаются тарифы, да и от создания ОСМД нередко жильцы отказываются именно потому, что в доме есть неплательщики. Наверное, со временем начнут работать такие законы, которые заставят людей более ответственно относиться к своему жилью,  к коммуникациям и к порядку в городе.

Прием закончился на оптимистической ноте. Все поднятые вопросы поставлены на контроль.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама