Быть педагогом назначено судьбой

01.10.2010
1272
0

Педагогическое образование А. В. Назаров получил в Славянском пединституте, окончив его по специальности учитель общетехнических дисциплин и физики, а позже заочно получил еще одно высшее образование по специальности инженер-системотехник. После института работал учителем физики в Крыму, затем в средней школе города Димитрова, и даже одно время трудился в проходке на шахте им. Стаханова. Но по-настоящему расцвел его педагогический талант в стенах профессионально-технического училища г. Артемово, порог которого он впервые переступил в 1983 году в качестве преподавателя специальных дисциплин. С этого момента карьера Анатолия Владимировича пошла вверх: вскоре был назначен заместителем директора по учебно-производственной работе, а с 1996 года и по настоящее время возглавляет учебное заведение.

Стоит напомнить, что в 90-е годы система образования страны, впрочем, как и все остальные отрасли, переживала кризис. Многие училища закрывались, испытывая финансовые трудности, поэтому легко представить, с чем пришлось столкнуться А. В. Назарову в первые годы на должности директора ПТУ. Но училище выстояло, более того, со временем получило статус лицея. Как человек скромный, Анатолий Владимирович свою роль в этом не считает преобладающей, а утверждает, что главная заслуга принадлежит педколлективу и учащимся.

А. В. Назаров не только отличный педагог, но и грамотный организатор, настоящий хозяин. Начатое всегда доводит до конца. Назрела необходимость заменить систему отопления в лицее - засучил рукава, призвал «на баррикады» коллектив и молодежь, причем, и сам не чурается надеть «шахтерки» и делать черновую работу наравне со всеми. И в организации учебного процесса прилагает немало усилий, чтобы не отставать от времени – его стараниями появился в лицее свой компьютерный класс.

Вообще, хочется отметить незаурядный подход А. В. Назарова к организации работы в учебном заведении. Он отличается либеральностью к педколлективу и воспитанникам лицея, но без панибратства, с сохранением, так сказать,  дистанции. Анатолий Владимирович всегда открыт как для коллег, так и для молодежи, готов понять и принять их потребности, решить имеющиеся проблемы, но в то же время проявляет твердость там, где необходимо – дисциплина не должна хромать.

Будучи депутатом Артемовского городского совета на протяжении последних трех созывов, А. В. Назаров уделяет много времени общественной работе. Активное участие принимает в решении жизненно важных вопросов по благоустройству и жизнеобеспечению города, но особенно близки ему вопросы образования, воспитания молодого поколения, социальной защиты учащихся и многие другие, связанные с учебным процессом.

За многолетний и плодотворный труд Анатолий Владимирович Назаров не раз удостаивался почетных наград. Среди них знаки «Отличник образования Украины» и две степени «Шахтерской славы», грамоты Президента Украины, Министерства образования и науки Украины, областного управления образования и другие. Не раз он становился победителем в областных смотрах-конкурсах технического творчества – радиоэлектроникой «заболел» еще в детстве, но по сей день все так же увлечен любимым делом.

Вчера А. В. Назарову исполнилось 60 лет. Символично, что его день рождения и день, с которого берет начало система профессионально-технического образования, идут рядом. Значит, самой судьбе было угодно, чтобы Анатолий Владимирович посвятил свою жизнь обучению и воспитанию профессионалов, «ковал» будущее нашего города.


Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама