Цена на гречку

01.02.2011
1095
0

Инспекция по контролю за ценами отслеживает цены по перечню, утверждённому постановлением Кабинета Министров Украины на основные продукты питания и выясняет, почему их стоимость увеличилась: то ли по инициативе производителя, то ли применяется неоправданно высокая торговая надбавка.

Если говорить о крупе гречневой, то за период с января прошлого года  по январь текущего года цена возросла с 5.00 грн. до 19.00 грн. за 1 кг, или увеличилась в 3.8 раза.

Так, производитель крупы - предприятие ДП «Агротрейд» г. Алчевска Луганской области отпускает крупу гречневую на сегодняшний день по цене 17.50 грн., розничная цена составит 19.00 грн.      

Нынешня ситуация с ценой на гречку может обьясняться рядом причин. Во-первых, в прошлом году её мало было высажено и много крупы отправлялось на экспорт. Кроме того, посевы гречки отчасти уничтожены прошлым летом   -  жара и пожары по стране дали о себе знать, и всё это отразилось на цене. Поскольку в Донбассе гречку не выращивают, то доставка тоже отразилась на конечной цене продукта. Но куда важнее цены её дефицит. Дело в том, что в госрезерв не закладывается эта крупа, т.к. не является стратегическим товаром.

За период с 2005 г. по 2010 г. посевные площади под посевы гречихи уменьшились с 425 тыс. га до 215 тыс. га, на 49,4% или на 210 тыс.га. Соответственно снизилось и количество собранного урожая. Минагрополитикой поднят вопрос о пересмотре посевных площадей под крупяные культуры, в том числе под гречку.

Постановлением Кабинета Министров Украины № 1102 от 29.11.2010 г. внесены изменения в перечень обьектов государственного ценового регулирования с определением периодов такого регулирования в 2010 - 2011 году, дополнив перечень обьектов позицией «Гречка с 1 января 2011 года по 30 июня 2011года». Внесение гречки в перечень обьектов государственного ценового регулирования означает возможность осуществления закупок крупы Аграрным фондом. Аграрный фонд будет осуществлять закупки для формирования государственного интервенционного фонда. Такие меры должны оказать поддержку отечественным производителям гречихи и расширить посевные площади.

А. ПЕРЕДЕРИЙ.
Главный государственный инспектор 
Госинспекции цен в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: цены на продукты, гречка, контролю за ценами
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама