Частный перевозчик: хочу – останавливаюсь, хочу – нет?

07.06.2011
2036
6

Совсем недавно мы отмечали День Победы, который называют праздником со слезами на глазах. А после его празднования, как ни прискорбно это признавать, для многих ветеранов наступают будни со слезами на глазах от обиды и унижения. И зачастую виновниками горьких ветеранских слез становятся пассажирские перевозчики. На днях в редакцию «Дзержинского шахтера» зашел 83-летний пенсионер, всю жизнь проработавший на шахте, и, проглатывая комок в горле от нахлынувших чувств, рассказал нелицеприятную историю.

- Я стоял на остановке и ждал маршрутку № 11, собирался посетить родственников в совхозе "Никитовском”, - печально потупив глаза, рассказывает Василий Иванович Урсуленко. – Кроме меня, стоял еще один пенсионер Владимир Адамович Коток, с которым познакомились, пока ждали транспорт. И вот, наконец, едет маршрутка до поселка Дружба (№ 7394). Водитель же, увидев двоих стариков на остановке, с которых взять нечего, кроме пенсионного удостоверения, просто проехал мимо, даже не притормозив. Кто ездит на Дружбу, знает, что маршрутка ходит раз в полчаса, поэтому дождаться на солнцепеке следующего транспорта очень тяжело для пожилого человека. Поэтому доехал я на автобусе до Магдалиновки, а оттуда дошел пешком к родне. Уже возвращаясь домой, довелось мне ехать с тем самым водителем, который так «обласкал» стариков. Спрашиваю его: «Почему не остановился?» А в ответ слышу (Василий Иванович замолкает, пытаясь совладать с накатившимися слезами):  «Я частник: хочу - останавливаюсь, хочу – нет. А вас «таких» много, понакупляли удостоверения льготников и хотите, чтоб вас задарма возили». Я просто застыл от стыда и унижения, ведь всю жизнь честно зарабатывал свою копейку, а здесь мне такое говорят прямо в лицо, как в душу плюют. Лучше заплатить за проезд, чем слышать подобные оскорбления в свой адрес».

К сожалению, горе-водитель постеснялся (а, возможно, и побоялся) назвать ветерану свою фамилию. Но ведь «Бог – не Тимошка, видит немножко», и любое нехорошее дело не проходит безнаказанно, а «черные» слова всегда возвращаются к своему хозяину. Редакция надеется, что ответственные за пассажирские перевозки руководители сделают соответствующие выводы о данном инциденте и примут меры, чтобы подобное в нашем городе больше не повторилось.

Подготовил

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: перевозчики, пенсионеры, конфликты, Льготники
Об авторе
6 Комментариев
avatar
6
Да эти водилы не особо заморачиваются и простых рабочих на остановках подбирать за их-же кровные бабки!!!(13 маршрут "рулит"!)
avatar
5
У нас в Севастополе вопрос решили ограничением льготных мест: 1-2 на маршрутку. Стариков, конечно, жалко. Однако то, что они всю жизнь честно работали на СССР не означает, что теперь "частники" - тоже простые граждане - обязаны их обслуживать бесплатно. Увы, им и пенсию платят из налогов работающих, так еще и льготы дают за счет них же.
avatar
4
...может быть и горько читать...))) вопрос в другом,что делать водителю? У меня мой хороший знакомый работает на одной из маршруток нашего города, так вот он говорит...в маршрутке 17 мест...было один раз так,что ЗАПЛАЧЕН проезд был только тремя людьми...остальные льготники....повторяю вопрос КАК ПОСТУПИТЬ ВОДИТЕЛЮ ?....))) а ему как другим хочется кушать...
avatar
3
Ситуация вообще-то двусмысленная.
С одной стороны перевозчик однозначно не прав, так как в правилах такого нет
Quote
«Я частник: хочу - останавливаюсь, хочу – нет.

C другой стороны очень часто замечаю, что в маршрутках ездят одни льготники, если поставить себя на место водителя, то какую кассу он сдаст такую зарплату и получит. А количество проехавших льготников никто не считает и отчисления за перевозку льготных категорий граждан либо идут минимальные, либо вообще отсутствуют.
В общем, получается следующее перевозчиков и льготные категории граждан, имеющие право на бесплатный льготный проезд, наши законы ставят по разные стороны баррикад, и идет у них вот такой бой каждый день!
И как выйти из этой ситуации не знает никто!
avatar
2
Во всем виновато правительство, которое перекладывает со своих плеч - заботу о ветеранах - на плечи частников, выдавайте деньги на проезд в добавку к пенсии, и все будут рады
1 2 »
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама