Чернобыль - черная быль…

30.04.2013
1803
0

В минувшую пятницу исполнилось ровно 27 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Этот день стал черным в истории нашей страны, а на её карте после 26 апреля 1986 года, как и в сердцах всех украинцев, навсегда осталось черное пятно – зона отчуждения. Отдавая долг памяти тем страшным событиям и долг уважения нашим землякам, участвовавшим в ликвидации самой крупной техногенной аварии в мировой истории, возле памятного знака героям-чернобыльцам прошел городской митинг. В нем приняли участие городской голова В. Н. Слепцов, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань, ликвидаторы аварии, вдовы чернобыльцев, молодежь и жители города.



- Только из нашего города в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции участвовало более тысячи человек. Сегодня в Дзержинске проживают 272 чернобыльца, пострадавших вследствие катастрофы, многие из них – инвалиды и приравненные к ветеранам войны. За эти годы смерть унесла жизни 147 наших земляков, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, - привела горькие цифры статистики первый зам. городского головы Л. Н. Брацило, попросив участников митинга почтить память погибших и умерших ликвидаторов минутой молчания.



Слово для выступления было предоставлено председателю городской организации «Союз Чернобыль Украины» В. А. Шемуку, который выразил искреннюю благодарность местной власти за постоянную поддержку чернобыльцев, а также всем жителям, внесшим посильный вклад в строительство будущего мемориала, который будет установлен в парковой зоне ДК «Украина» в память о страшной трагедии. Владимир Александрович вручил ордена «Честь и почет» Д. М. Житленку и В. П. Щербаню за внимание к проблемам чернобыльцев и заботу о вдовах погибших ликвидаторов. Проникновенные стихи о событиях 27-летней давности прочитал Благочинный Дзержинского округа, протоиерей Александр Лавриненко, а затем все участники митинга в скорбном молчании возложили цветы к подножию памятного знака.


Накануне

За день до памятной даты состоялся традиционный кросс среди школьников города, посвященный годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этом году на стадионе «Авангард» (на традиционном месте проведения кросса – в городском парке – ведутся строительные работы) собралось более двухсот участников со всех школ города. Наиболее массово были представлены команды школы № 3 и школы-гимназии. Открыли соревнования председатель городской организации «Союз Чернобыль Украины» Владимир Шемук и главный специалист отдела по вопросам социальной политики Виктория Сирик, пожелавшая юным спортсменам от имени городского головы В. Н. Слепцова ярких побед. А победителем в командном зачете по итогам соревнований стали учащиеся школы-лицея, второе место заняли гимназисты, а третье – ребята из школы № 20. В качестве награды – Почетные грамоты и призы, предоставленные исполнительным органом городского совета.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама