Чистота и порядок - дело общее

30.04.2014
1241
0

Чистота и порядок - дело общее

Несмотря на политическую и экономическую нестабильность,сознательные  новгородцы наводят порядок, облагораживая территорию поселка. 17 апреля была  проведена основная работа по уборке улиц, дворов, парков, частично стихийных свалок.

Подметенные тротуары, подчищенные и побеленные бордюры,  заборы  радуют  глаз обывателей  и вселяют в сердце гордость за своих людей, за свой  поселок.

  Поселковый совет совместно с  ООО НПО «Инкор и Ко» организовали работу так, что в ней приняло участие подавляющее количество  предприятий, организаций,  учреждений,  частных структур.  Всего в субботнике участвовало 426 человек, из них 216 – представители фенольного завода. При наведении  чистоты  использовалось 8 единиц техники. Во всей красе показал себя в работе новенький экскаватор-погрузчик,  приобретенный предприятием «Инкор и Ко» для поселка.

За  4 часа работы  был убран парк Дружба, парковая зона фенольной стороны, центральная аллея парка Петровской горы, ведущая к спорткомплексу. Что важно, очень тщательно убрали территории детских садов, а школа-сад №1 еще и благоустроила территорию братской могилы в поселке Железное.

По всему поселку вычищена грязь возле бордюрного камня и произведена их побелка.  У амбулатории семейной медицины  побелен забор.

Много хлопот по уборке дорог представлял зимний посыпочный материал от гололедицы. Пыльный, тяжелый, а в некоторых местах  прилипший к асфальту сводил на нет всю красоту побелки бордюрного камня, но с помощью погрузчика, предоставленного частным предпринимателем Жуковым Ю.М., с этой задачей удалось справиться.

Но наиболее емкие и тяжелые работы выполнены на территории бывшего детского сада завода им Петровского. Здесь готовится место для выполнения будущего проекта «Сказочная поляна», который включает в себя установку этно-городка для детей и их родителей. Строительный и биомусор, оставшийся от старых зданий детского сада, убирали  пришедшие на помощь 57  фенольчан, работники Новгородского коммунального предприятия, неравнодушные жители Петровской горы.   Люди  и  выделенная   заводом техника выполнили почти   весь запланированный объем работы.

Сейчас, когда территория  преимущественно убрана, и весна приукрасила поселок, жителям приятно пройтись по улицам, приятно отдохнуть в парке.

Поселковый совет благодарит  новгородцев, откликнувшихся на призыв навести чистоту и порядок на  территории поселка, а также предпринимателей, оказавших необходимую помощь, в том числе предоставившим  ГСМ и технику для вывоза мусора: Гритченко  И. М., Жукова Ю. М., Шевченко Е. А., Бижан А. В., Жаховского В.В. , Тымчук С. В., Беспальченко  В. Н., Черненко С. А., Давыдова М., Панину А. Р., Ленко О. В.,  Слету Е., Гуржий В. Н., Малинко А. П.

Поселковая громада благодарит руководителей предприятий и учреждений,  чувствующих ответственность за обеспечение нормальной жизни в поселке, за его благоустройство: и. о. генерального директора ООО НПО «Инкор и Ко» - Дидуся Е. В., директора по транспорту и административным вопросам ООО НПО «Инкор и Ко» - Шкадрона М. Л., генерального директора ООО «Ремтехсервис»  Голубятникова О.А., директоров  школ Гетт Л. В., Ромашко Л.В., Пилипенко Л. В., Ульянцеву Н.И., заведующих детскими садами - Золотухину Е. А., Бурыкину Е. В.,  директоров ДК  Пилипенко А. П., Полянскую Л. В., директора ООО «НККХ»- Супруна И. Ф.

Особые слова благодарности хочется выразить  организаторам работ на местах : сотрудникам ООО НПО « Инкор и Ко» Комарову А. Г., Ярошенко О. А., Бережному А. В., Ташлык Е. Г.,  Макухе Н. И., Зеленому А. А., Кадук Д. А., Узюме А. А., специалистам поселкового совета - Переверзевой И. Н., Крамчаниновой Р. В., депутатам  поселкового  совета Нестеренко Г. Л., Мошенской  Л. П., председателям домовых  комитетов Борисовой Е.А., Лебединой Г.Н.

Но, к сожалению, должны заметить, что среди новгородцев еще есть масса несознательных граждан. Они загрязняют наши улицы в самых людных местах, выбрасывая окурки, бумагу, пакеты. Привлечь же их на субботник - задача нереальная. Обычно они отвечают: «А оно мне надо, есть  ООО «НККХ» - пусть занимается». Эти люди, как правило, не только сорят, но и портят поселковое имущество.  Расписывают  автобусные остановки и здания красками, клеят объявления. Случаются и кражи общего имущества. Так, за последнюю неделю  в пос. Сухая балка был разобран остановочный павильон и украден материал задней стенки. Следует отметить, что остановка    стоит на семи ветрах. Там всегда дуют юго-восточные ветры, без этой стенки ожидающим автобус  в дождь и ветер - будет очень некомфортно. А в канун Пасхи  кто-то выкопал  тую, высаженную поселковым советом совместно с «Инкор и К», на аллее по ул.Петровской, наверное, она ему нужнее, чем жителям поселка.

 Хочется обратиться ко всем жителям - не быть безразличными, не проходить мимо, когда на глазах кто-то сознательно разрушает созданное для вашего же блага.

Спасибо  новгородцам, которые  помогают  содержать  территорию поселка в благопристойном виде.

Александр Негода.

Член  Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама