Чистота и порядок во многом зависят от самих жителей

07.12.2012
1054
2

Работа дворника, на первый взгляд, не особа престижна. Но это только на первый взгляд. Ведь согласитесь, если дворники перестанут выполнять свои непосредственные обязанности, мы сразу это заметим – по беспорядку на улицах и придомовых территориях. Поэтому профессия дворника является немаловажным звеном в общей системе жилищно-коммунального хозяйства, и относиться к ней нужно с уважением, как и к любому человеческому труду.

Несмотря на пристальное внимание городского головы В. Н. Слепцова к санитарному состоянию территории города, вопросам благоустройства, а также на проведенную работу Дзержинским горсоветом по закреплению территорий за предприятиями, организациями и учреждениями, но, к глубокому сожалению, отношение горожан к труду дворников зачастую совсем не уважительное. Не зря же говорят в народе: «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». В этой народной мудрости заложен уровень культуры человека, а он у некоторых жителей, мягко говоря, не на высоте. Некоторые жильцы не просто бросают мусор, где попало, не донося его до мусорных контейнеров, но выбрасывают его прямо из окон, либо захламляют лестничные площадки и техпомещения. То же касается строительного мусора и веток деревьев, которые на самом деле должны вывозиться отдельно, сделав соответствующую заявку в ДКАП «Коммунальник». На крышах многоэтажных домов жильцы часто обустраивают голубятни, тем самым, прибавляя работы дворникам, а некоторые умудряются даже собак выгуливать на крыше, грубо нарушая технические нормы эксплуатации жилья. В таком случае, о каком удовлетворительном состоянии кровель можно вести речь, если на крышах постоянное движение? А еще часто подкармливают котов в подъездах - знакомо, не правда ли?

Поэтому винить дворников в халатном отношении к своим обязанностям, как это нередко делают отдельные жильцы, по-крайней мере, неуместно. Надо научиться сначала замечать «бревно» в своем глазу, а потом уже «соринку» в чужом. В штате филиала «Техноком» ЧП «ИРД» состоят 68 дворников – это на весь город, при этом штат практически полностью укомплектован. За каждым дворником закреплена определенная территория, и она, поверьте, не маленькая. Несмотря на большие объемы, большинство дворников ответственно выполняют свою работу. Среди них: Н. А. Костенко, В. А. Алексанова (участок № 1), О. И. Куцая, Н. М. Лубинская, И. Г. Король (участок № 4), А. И. Павлюченко (участок № 3), Г. В. Басалова, Л. П. Носкова, Г. Г. Карцева, О. В. Бочарова (участок № 2) и другие.

Буквально на днях инспектор по кадрам филиала «Техноком» Л. А. Дмитренок совместно с инженером по охране труда О. П. Гальченко проводили обход в центральной части города, а также в пос. Кирово и г. Артемово на предмет качества уборки придомовых территорий. Замечаний к работе, выполняемой дворниками, практически не было. Бывает, конечно, что некоторые дворники не совсем добросовестно относятся к своим обязанностям, но в целом здесь работают люди добропорядочные. Это подтверждают и сами жильцы, например, проживающие в 102 квартале, которые положительно отзывались о работе дворников. А нарушения, если и имеют место, то они оперативно устраняются.

На фото: Н. А. Костенко работает дворником 5 лет, и за это время зарекомендовала себя, как ответственный работник. И жильцы о её работе хорошо отзываются.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Ув.жители, давайте учиться жить культурно smile
avatar
1
И правда, спасибо Технокому. Во дворе стало чисто. Красотааа!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама