Читательская почта

10.06.2014
1114
0

Читательская почта

Праздник  удался

Международный день защиты детей  отмечается ежегодно  1 июня.  Праздник этот был учреждён в ноябре 1949  года  в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950-м году.

День защиты детей - национальный праздник, призванный привлечь внимание общественности к проблемам детей. А в украинском официальном календаре он появился в конце второго тысячелетия в 1998 году, после того, как 30 мая 1998 года в поддержку инициативы Министерства Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинского комитета защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей „Украина - детям” и других общественных организаций» в Киеве второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ «О Дне защиты детей», который предписывал отмечать его каждый год 1 июня.

Дата для проведения этого праздники была выбрана главой государства не случайно. 27 сентября 1991 года в стране вступила в силу Конвенция о правах ребёнка - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами - членами Организации Объединённых Наций. Поэтому День защиты детей был приурочен руководством  страны к Международному дню защиты детей.

2 июня 2014 года Дзержинским профессиональным лицеем №73 совместно со специалистами Никитовского МО УИИ ДПтС Украины в Донецкой области,  Центра социальных служб для  семьи, детей и  молодежи, службы по делам детей исполнительного органа городского совета   проводился  праздник «Подрастающее поколение выбирает…». Учащиеся лицея Аксенова Наталья, Клопотенко Анастасия, Масленникова Евгения и Рябыкина Карина выступили со стихотворениями, посвященными теме детства.  Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, играх,  за что получили грамоты, сладкие призы и просто хорошее настроение.

 На танцевальной площадке   учащихся ждал сюрприз, для них выступали маленькие таланты из группы «Самарканд» под руководством Марка Санжаревского.

 С поздравительными словами  к ребятам обратились начальник Никитовского МО УИИ Федоров А. А. и начальник отдела службы по делам детей Никонова Т. В.,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея Агаркова О. Н. и председатель  первичной профсоюзной организации ДПЛ Ржакова Л.И.

 В ходе мероприятия выступили Кузовкина Карина и Московец Кристина  с музыкальной композицией, юные чтецы Чиж Кирилл и Удовиченко Амалия.

Хочется выразить благодарность  ведущей праздника  мастеру  производственного обучения Удовиченко А. А. и сказать  огромное спасибо  директору ДПЛ Чернобровкиной И.В. за великолепно подготовленное и проведенное мероприятие.

Участники  праздника.

 

Праздник детства

в родном поселке

В Доме народных традиций пос. Щербиновка прошел праздник детства, на который забрели кот Базилио и лиса Алиса. Они пришли в поисках золота, ведь дети – это действительно огромное богатство, даже дороже золота. Сразу лиса Алиса и кот Базилио с этим сравнением не соглашались, пока дети своими талантами не доказали, что они настоящее золото. Дети пели, танцевали, играли. Сказочные персонажи остались довольны, что случайно забрели на праздник, который подготовили и провели работники Дома народных традиций и библиотеки-филиала № 3.

Спонсором праздника стал обыкновенный благодарный житель поселка, папа участницы художественной самодеятельности Новицкий Александр. Большое спасибо за прекрасный праздник и детям, и родителям.

В. Пилипенко. Директор ДНТ п. Щербиновка.

 

Нашу первую учительницу

не забудем никогда

Как всегда незаметно пролетел учебный год со своими радостями и тревогами, открытием новых знаний. А для наших детей это был еще и особенный год – выпускной. Ребята поднялись на ступеньку выше: они уже пятиклассники.

 - Школы ты средней теперь ученик, пусть лишь с «пятерками» будет дневник! – такой наказ получили наши дети от своей первой учительницы Мачихиной Светланы Николаевны. Это она научила их писать, читать и считать, быть честными и послушными, добрыми и дружными. В любой ситуации она была рядом, учила, давала советы, убеждала.

За эти годы её воспитанники заметно подросли, стали сплоченным коллективом, готовыми постоять друг за друга и не оставить в беде товарища. И всё это заслуга нашей замечательной «второй мамы» - Светланы Николаевны. Поэтому дети и родители решили посвятить ей последний урок. Все с удовольствием послушали сказку о маленьком слабеньком стебельке, которому было очень трудно подниматься и расти. И только когда засияло солнышко (а это была наша добрая и нежная учительница), которое обогрело, обласкало росточек, он стал расти-подрастать и вырос в крепкое деревце. На нём появились листочки, затем цветы и плоды. Да не простые, а с искренними пожеланиями от детей своей любимой учительнице Светлане Николаевне.

Затем звучали стихи, песни, музыка. И были слёзы расставания:

«Пускай проносятся года,

Как отблеск дней далёких,

Мы не забудем никогда

Советы Ваши и уроки.

И чтобы вновь увидеть Вас,

Услышать Ваше слово,

Мы все готовы в первый класс

Идти учиться снова!»

Благодарные родители и ученики 4-Б класса СОШ № 3.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама