Что может и что делает шахтерский профсоюз в условиях сегодняшних реалий

26.06.2012
1490
0

Совещание профактива города, которое недавно прошло в теркоме профсоюза угольщиков, очень отличалось от всех предыдущих. В его работе принял участие заместитель председателя ЦК ПРУПУ В.Н.Мамченко, который побывал в Дзержинске в рамках проведения выездных дней аппарата Центрального комитета  ПРУПУ в территориальные организации городов. Традиционно первый этап выездного дня - встреча с коллективами шахт города. Горняки проявили заинтересованность и высказали ряд острых вопросов, касающихся как производства, так и профсоюзной жизни.

А на совещании В. Н. Мамченко задал  ряд вопросов, касающихся главных направлений деятельности профсоюза: что ждут от профсоюза его рядовые члены, как вести переговоры с собственником предприятия, достаточно ли информированы горняки о реальных действиях Укруглепрофсоюза, как защитить председателя профкома, как стимулировать участковых профгрупоргов, зачем нужен фонд "Солидарные действия"  и другие. Слово предоставили профсоюзному активу, что дало злободневную направленность всему течению встречи.

Выступившие на совещании председатели профкомов шахт Н. С. Прудников, В. В. Воробьев, В. В.Чернышов, И. А. Шевченко, Я. Д. Бухтияров поднимали в своих выступлениях проблемы, глубоко волнующие и шахтеров, и самих профсоюзных работников. Все они обеспокоены сохранением угольных шахт в Дзержинске, взаимодействием с администрацией предприятий, сложившейся ситуацией с отгрузкой угля, приемом рабочих на шахты - это с производственной стороны. По профсоюзной работе вышли на первый план проблемы мотивации членства профсоюза и повышения его имиджа, уровень информированности шахтеров и рост их сознательного отношения к Укруглепрофсоюзу как к защитнику прав и социальных гарантий, отчислений на культмассовую работу, поднятия престижности роли профсоюзных лидеров первичек.

Председатель территориальной организации ПРУПУ В.П.Щербань проинформировал собравшихся об основных итогах встреч в трудовых коллективах, нацелил всех участников на предстоящие отчетные собрания и конференции, где будет рассмотрено выполнение  пунктов коллективных договоров за 1-е полугодие.

Отдельной строкой обсуждался на совещании вопрос взаимодействия профкома и работодателей шахты "Новодзержинская", где до сих пор не подписан коллективный договор и ведутся переговоры по согласованию его пунктов. Я.Д.Бухтияров поблагодарил за реальную помощь председателя теркома В.П.Щербаня и ЦК ПРУПУ, оказывающих правовую поддержку в отстаивании многих социальных гарантий шахтеров "Новодзержинской".

Председатель участкового профкома шахты им.Дзержинского, забойщик В.Королев поднял проблему взимания налога на материальную помощь, которая выплачивается рабочим из отчислений     2-х процентов профсоюзных взносов. По этому поводу В. Н. Мамченко сказал, что этот  вопрос должен решаться на законодательном уровне, и он в компетенции народного депутата, председателя ЦК ПРУПУ В.И.Турманова. Кстати, по поводу законодательных  актов В. Н.Мамченко проинформировал о том, что ряд законов, принятых Верховной Радой, касающихся жизнедеятельности угольных предприятий и социальных гарантий шахтеров, инициировал именно В.И.Турманов, а профсоюз добивался их  принятия, и это - большой бонус в пользу Укруглепрофсоюза.

При том, что в распоряжении ЦК ПРУПУ имеется солидный арсенал для информирования о своих действиях - газета "Шахтер Украины", телестудия "Шахтер", селекторное вещание - простые горняки не всегда знают о многих реальных шагах, которые делает шахтерский профсоюз. Поэтому сегодня задача профсоюза - актив-нее привлекать в свои ряды и задействовать рядовых тружеников, суметь сплотить людей и нацелить их на  выполнение главных задач: сохранение рабочих мест, создание безопасных условий труда, повышение уровня заработной платы горняков. Чем больше удастся отстоять и добиться, тем выше будет уровень доверия и авторитет профсоюза.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ПРУПУ, совещание, профсоюз угольщиков
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама