Что нам стоит дом... содержать

22.05.2013
1192
0

Содержание коммунального жилищного фонда в надлежащем состоянии – проблема для любого города. Главная причина – постоянный дефицит бюджетных ассигнований, которые, в первую очередь, следует направлять на социальные выплаты и зарплату работникам бюджетной сферы.

Любое предприятие, предоставляющее коммунальные услуги, а частное тем более, своим намерением имеет получение прибыли. Кроме того, с начисленной суммы услуг они обязаны перечислить в бюджет налоги (налог на добавленную стоимость-20%, налог на прибыль, отчисления в Пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости населения), после уплаты которых остаются копейки, и предприятие не знает, что с такой «огромной» суммой делать. Вот и получается, что мы годами дарим огромные суммы на содержание нашего жилья, но взамен не получаем услуг на всю сумму наших платежей.

Для решения этой проблемы несколько лет назад был заложен альтернативный мировой опыт по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) или, как их называют в Европе, – кондоминиумов. ОСМД – эффективный способ содержания жилищного фонда, грамотное управление средствами, которые жители платят за коммунальные услуги. т.к. согласно Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий» кондоминиумы освобождены как неприбыльные структуры от уплаты налога на прибыль. И Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» определяет ОСМД как неплательщика этого налога в связи с отсутствием объекта налогообложения, то есть в объединении каждая гривня возвращается в виде услуг именно в этот дом, а не в какой-нибудь другой. В кондоминиуме все собранные деньги остаются в его распоряжении и идут на содержание конкретного дома.           

Значительный результат – психологический. Ведь в первую очередь - это осознание всех членов ОСМД тех преимуществ, которые имеют новый подход по содержанию жилищного фонда перед традиционным – государственно-коммунальным, а именно:

- идеальная чистота и порядок в подъездах, на лестничных площадках;

- создание комфортных и безопасных условий проживания;

- налаживание добрососедских взаимоотношений между жильцами;

- повышение стоимости квартир в ухоженном доме.

Совладельцы дома через ОСМД самостоятельно формируют свой бюджет, определяют взносы на содержание дома, избирают на конкурсной основе подрядчиков для улучшения качества проводимых работ (текущий ремонт, уборка прилегающей территории и лестничных клеток и др.) и условия работы с ними.

Важно, что новая форма содержания жилья дает не только возможность выполнения своевременного ремонта дома, но и существенный экономический результат, – установлению в домах счетчиков тепла, газа, а также энергозатрат от общего внутридомового освещения; передачу в арендное пользование подвальных и иных технологических помещений дома, использование фасада для размещения рекламы.

ОСМД – это государство в государстве. Решения, принятые собранием или правлением, может отменить только суд.

Не оставайтесь в стороне – возьмите инициативу в свои руки – создайте в своем доме объединение совладельцев многоквартирного дома, обеспечьте себе комфортные условия проживания и те услуги, которые вам необходимы, сэкономьте собственные средства и будьте хозяевами в своем доме!

Сейчас в Донецкой области насчитывается 2686 успешно функционирующих объединений совладельцев многоквартирных домов, которыми обслуживаются 3015 жилых домов площадью 8,66 млн.кв.м. В числе передовых городов по созданию кондоминиумов выделены Макеевка (680), Доброполье (164), Харцызск (127), Снежное (138). В нашем городе существует 8 ОСМД, среди которых наибольшее – «Северный», созданное в пятиэтажном доме и  обслуживающее жилье площадью 4266,8 кв.м с 2009 года и одно из самых опытных ОСМД – «Мираж» под руководством Прасола В.П. с 2000 года. Пример их деятельности в сфере организации работы по коллективному обслуживанию жилья есть одним из самых удачных в городе.

Всю детальную и  интересующую вас информацию можно получить в Дзержинском городском управлении градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (здание исполкома городского совета, 1 этаж, кабинет 1.10, тел. 4-32-77) или в Интернете на сайте городского совета по ссылке: http://dzerzhinsk-rada.qov.ua/ru/qkh/reform

С. Куликов.

Заместитель городского головы по вопросам 

деятельности исполнительных органов городского совета.


Уважаемые жители

многоэтажного сектора!

Приглашаем вас принять участие в заседании «круглого стола» по вопросам создания в жилых домах  ОСМД – объединений совладельцев многоквартирных домов, которое состоится   24.05.2013 года  в 14-00 в здании исполкома городского совета, 4-й этаж, каб. 4.

Специалисты Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства разъяснят вам основы законодательства, преимущества и перспективы  в создании и деятельности ОСМД.

По всем интересующим вопросам просьба обращаться в ДГУГА ЖКХ (здание исполкома городского совета, 1-й этаж, тел. 4-32-77).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама