Что останется в аптеках?

27.02.2013
1134
0

С 1 марта в Украине вступает в силу закон о лицензировании импорта лекарственных средств. Общественные организации, врачи и пациенты выступают за отмену данного закона, считая, что он оставит граждан Украины без доступа к большинству импортных лекарств.

В соответствии с документом медпрепараты могут ввозиться в Украину только при наличии лицензии на импорт, которая выдаётся импортёру (производителю или его представителю в Украине), ввоз импортных лекарств будет возможным только при наличии выданного гос­органом сертификата качества GMP.

Большинство лекарственных средств, продающихся в наших аптеках, – импортные. На конец 2012 года в Государственном реестре лекарственных средств было зарегистрировано почти 14 тысяч лекарственных препаратов, из них почти 10 тысяч - импортного происхождения. Судя по этим цифрам, прожить, вернее, излечиться только при помощи отечественных препаратов не совсем реально. Почему же ужесточены требования к импортным лекарствам? Кабмин провозглашает, что нововведение защитит граждан от возможного ввоза некачественной продукции. Что лицензированный импортёр будет гарантировать и нести ответственность за качество, безопасность и эффективность ввозимого препарата, а также его соответствие требованиям регистрации. Что отечественный рынок будет защищён от фальсификата и контрафакта, сокращены цепочки поставок, а также созданы условия для снижения стоимости зарубежных препаратов.

Однако сертифицировать часть предприятий производителям оказалось невыгодно. Поэтому завозить в Украину некоторые лекарственные препараты не будут. Например, если лекарство поставляется в Украину в небольших объёмах от общего производства, то заводы не будут тратить инвестиции для приведения своих стандартов к стандартам ЕС. А процесс поиска других контрактных производителей может занять до двух-трёх лет. Из украинских аптек могут исчезнуть 136 лекарственных препаратов, не имеющих аналогов на украинском рынке. Некоторые иностранные производители жизненно важных лекарств, не имеющих украинских аналогов, по просьбе Госслужбы лекарственных средств создали в Украине одно- или двухгодичные запасы своей продукции в связи с угрозой прерывания её импорта. При этом они гарантировали, что в течение 2013 года предоставят документы для подтверждения GMP. Украинцы также не увидят в аптеке около 1300 импортных лекарств, которые производились в антисанитарных условиях, что подтвердили инспекции. Сообщается, что все 1300 препаратов полностью дублируются национальной фармацевтической промышленностью и предприятиями стран Восточной Европы. Однако в общественной организации "Рух за здоров’я” утверждают, что существующие украинские аналоги лекарств часто менее эффективны.

Для европейских производителей, работающих по стандартам GMP, проблемой стало несовершенство и ограниченные сроки процедуры получения подтверждения сертификата в Украине. А чтобы сертифицировать те предприятия, у которых до сих пор не было проверок GMP, требуется, как минимум, полгода. Привлечение импортёром дополнительных материальных, кадровых ресурсов для соблюдения условий украинской стороны может привести к удорожанию лекарств, а не к их удешевлению, как прогнозирует власть. Не решит лицензирование импорта и проблему фальсификации препаратов. На сегодня Украина не является рынком, привлекательным для ввоза фальсификата,- он производится внутри страны. Американская торговая палата призвала парламент Украины отменить закон о лицензировании импорта лекарственных средств, который оставит украинских пациентов без доступа к большинству импортных лекарств. Импортёры обратились с просьбой к украинскому правительству отсрочить дату его введения. В связи с недостатком времени для введения полноценной процедуры, а также с  целью недопущения остановки ввоза препаратов в Украину правительством принято решение о поэтапном внедрении норм лицензирования импорта этой продукции. С 1 марта по декабрь 2013 г. будет использоваться временная упрощённая процедура получения лицензии на импорт лекарственных средств. Звучали высказывания о возможности отменить лицензирование для европейских препаратов, имеющих сертификаты соответствия GMP, но пока этот вариант не принят.


Кстати

В Верховной Раде 5 февраля 2013 г. зарегистрирован законопроект о признании утратившим силу Закона Украины от  07.05.2012 г. № 5038 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определения термина «активный фармацевтический ингредиент». По мнению его автора, народного депутата от Партии регионов А. Шипко, документ технически не сможет быть принят до 1 марта текущего года в связи с ситуацией в парламенте.


Глас народа 

Каким лекарствам - импортным или отечественным – вы отдаёте предпочтение? На этот вопрос отвечают жители нашего города.

Светлана Павловна, 54 года: - Когда как. В основном стараюсь покупать украинские лекарства, если могу ими обойтись, потому что они дешевле. А суставы лечу и отечественными, и импортными препаратами, но больше доверяю импортной фармацевтической продукции.

Юлия Владимировна Гудзь: - Лучше взять импортное лекарство, чем наш дешёвый аналог. Как правило, наши препараты уступают импортным по эффективности, а цена может быть почти одинаковой. Поэтому к принятому закону отношусь с опаской - ну, каково это хронически болеющему человеку, если будут перебои с лекарствами, а то и хуже – что-то совсем исчезнет из аптек, а украинские производители аналогов не выпускают. Хорошо, что у нас в семье никому не нужно постоянно принимать лекарства.

Анатолий Петрович, мужчина в расцвете лет: - Я ещё молодой, хронических болячек не нажил. В случае простуды, например, обхожусь теми лекарствами, что дешевле, и мне достаточно наших, отечественных. Лишь бы эффективно было. Но от простуды среди хороших лекарств больше встречается импортных. Или их рекламируют лучше?

Татьяна Николаевна, рабочая:- Я не сказала бы, что все импортные лекарства дороже. Удивила недавно цена нашего цитрамона – при одинаковом количестве таблеток он оказался дороже импортной валерьянки. Она, кстати, качественнее нашей. Не все медикаменты можно заменить отечественными. Я обеспокоена ситуацией, и, хотя постоянно лекарства не принимаю, но какими-то элементарными иногда приходится пользоваться, не хотелось бы остаться без выбора.

Екатерина, студентка:- Лекарствами не увлекаюсь. При необходимости пользуюсь отечественными препаратами, они часто дешевле. Но определяющим критерием является эффективность, и более эффективными считаю импортные медикаменты.

Валерий, 45 лет:- У меня неизлечимая болезнь, требующая постоянного применения медикаментов, причём сразу нескольких. Среди них есть украинские, но основное лечение обеспечивается импортными препаратами, которые заменить нечем - ничего подобного в Украине не производят. Без этих лекарств не умру, но инвалидом стану. Ну, запасусь немного, хотя с нашими доходами и ценами в аптеках – и на импорт, и на отечественную продукцию - особо не разгонишься. Предусмотрел ли кто-нибудь такую ситуацию или учитывались только крайние случаи – по жизненным показаниям?

Подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама