Чтобы холода не застали врасплох

09.07.2014
1168
0

На очередном заседании городского штаба по подготовке жилищно-коммунальных предприятий и социальной сферы к работе в осенне-зимний период была заслушана информация о проведенных подготовительных работах на сегодняшний день. Председатель штаба, заместитель городского головы С. Г. Куликов внимательно выслушал отчеты руководителей предприятий и учреждений, озвучив предварительно главную задачу: «Летом нам всем нужно активно и плодотворно работать, не допускать отставаний от утвержденных планов мероприятий, чтобы холода и ненастье не застали дзержинцев врасплох».

Согласно информации, предоставленной руководителями коммунальной и социальной сферы, подготовка предприятий и учреждений города к зиме ведется согласно разработанным графикам. В частности, из 16 общеобразовательных школ на начало июля полностью подготовлены десять, на 67 % готовы к холодной поре года детские дошкольные учреждения. Без сбоев ведутся подготовительные работы по линии здравоохранения и культуры.

Что касается непосредственно коммунальных предприятий, то в текущем году на подготовку городского жилищно-коммунального хозяйства запланировано более двух с половиной млн. гривен, в том числе из городского бюджета – 1 млн. 100 тыс. грн. Как сообщило руководство филиала «Техноком» ЧП «ИРД», по состоянию на 1 июля 2014 года подготовлено к зиме 34,7 % жилого фонда. Осуществлен ремонт кровли в 39 домах, отремонтированы системы центрального отопления и холодного водоснабжения на 41 и 42 процентов, соответственно. Работы ведутся строго по утвержденному графику. В свою очередь С. Г. Куликов акцентировал внимание жилищников на необходимости качественной промывки систем центрального отопления и утепления стояков холодного водоснабжения, чтобы не допустить аварийных ситуаций в сильные морозы.

Работниками ПЕ «Дзержинсктеплосеть» полностью отремонтированы 10 котельных – это почти половина от их общего количества. Кроме этого, подготовлены пять котельных из семи, обслуживающих соцсферу, а также заменено более километра тепловых сетей, что составило порядка 45 % от их общей протяженности.

В ДКАП «Коммунальник» работа также ведется в рамках плановых мероприятий. За счет бюджетных средств создается запас посыпочного материала, а вот проблемным остается вопрос проведения ремонтов техники. Тому есть объективные причины временного характера.

Лишь Дзержинское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства немного отстает от утвержденного графика по подготовке к зиме. Но коллектив водоканала понять можно, учитывая сегодняшнюю ситуацию с обеспечением жителей водой из канала «Северский Донец – Донбасс». Тем не менее, на сегодняшний день выполнен ремонт более полукилометра водопроводных сетей и на   41% отремонтированы канализационные сети.

Подводя итоги заседания, С. Г. Куликов еще раз подчеркнул важность своевременной и качественной подготовки городских объектов к осенне-зимнему периоду и призвал всех участников заседания подойти к этому вопросу с полной ответственностью.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама