Чтобы старость была в радость

23.09.2013
1206
0

Чтобы старость была в радость

Осеннее солнце словно раздвигает лучами занавески и заглядывает в окна. Поднимаясь по ступенькам своего большого дома, Надежда Ивановна удовлетворенно улыбается: чисто, уютно, современно, пластиковые окна и двери, большие холлы с мягкой мебелью и огромными телевизорами, просторная светлая столовая. Но что-то все-таки беспокоит. Внимательно осмотрев сидящих за столиками, она останавливает взгляд на женщине в самом углу, та как будто бы прячется от всех.

Но Надежда Ивановна уже знает причину. Опять сама едва прикоснулась к супу и на второе съела только гарнир – еду собирает в судочки, а потом тайком несет дочери, которая окончательно спилась и бомжует. Сколько раз Надежда Ивановна пыталась убедить пожилую женщину, что не она, а дочка должна бы заботиться о ней. Но та твердит в ответ: «Душа болит за дочь…»

А вот у взрослых  детей непонятно, куда прячется душа, когда они заявляют: «Мне мать не нужна, заберите ее». Вон за другим столиком  сидит Клавдия  Ивановна,  дочь от нее отказалась, а сын-алкоголик избивал, выгонял из дома, она чуть не замерзла на лестничной площадке, где ее обнаружили соседи и привезли в территориальный центр социального обслуживания.

«Здесь мы как у Бога за пазухой», - говорит Иван Иванович Жигаряк, астматик, человек тяжелой судьбы. Когда-то в пору далекой юности он покинул родные места в Закарпатье и уехал на Донбасс. Все в жизни было, а потом болезнь, одиночество, когда сам себе не рад. Но вот уже четыре года он живет в территориальном центре, не перестает благодарить тех, кто создал это, говоря старым языком, богоугодное заведение.

С этого начинает нашу беседу и Надежда Ивановна Филиппова, директор территориального центра социального обслуживания управления труда и социальной защиты населения Дзержинского горсовета: «Об этих людях, одиноких, обездоленных, с разными судьбами, иногда с самыми тяжелыми диагнозами еще в конце 90-х подумал городской голова В. Н. Слепцов. Сначала это был центр для временного пребывания одиноких граждан преклонного возраста, и ютились мы в здании бывшего детского садика в поселке Новгородское. Но время менялось не в лучшую сторону, а Владимир Никитович постоянно держал в поле зрения наши проблемы. В 2005 году мы переехали в четырехэтажное здание бывшего общежития, здесь совсем другие условия: двухместные комнаты, удобные туалеты, душевые. Постоянно выделяются деньги на ремонт, новую мебель и бытовую технику. Много лет центр буквально опекала Л. Н. Брацило, потом передала эстафету Л. С. Михайловой, которая теперь возглавляет УТСЗН».

Сегодня работают три отделения: отделение социальной помощи на дому, отделение постоянного пребывания одиноких или одиноко проживающих пенсионеров на 50 коек и отделение временного пребывания на 20 коек. К сожалению, принятые в последние годы законы не дают возможности поселить в центре всех, кому нужна помощь. На социальное обслуживание можно взять только одинокого человека или в том случае, если его ближайшие родственники сами пенсионеры или инвалиды, поэтому не могут полноценно ухаживать за старым человеком.

Есть и материальная сторона, о которой рассказывает главный бухгалтер территориального центра В. А. Ушакова: «Пребывание в центре обходится в среднем в 2,5 тысячи грн., исходя из фактических расходов. Проживающие перечисляют 75% своей пенсии. За это они получают комфортабельные условия проживания, хороший уход,  медицинское обслуживание и четырехразовое сбалансированное питание. Если заглянете в меню и на кухню, вы увидите, что присутствуют все необходимые продукты. Причем с учетом возраста проживающих предпочтение отдаем таким продуктам, как куры, печень, рыба, творог, сметана, сливочное масло, фрукты, овощи и т. д.  В наличии все необходимые медикаменты».

Но главное, конечно, это внимание и забота. Работать с пожилыми людьми также непросто, как и с детьми. Болезни, физическая немощь, разные жизненные обстоятельства, которые довелось пережить, накладывают свой отпечаток. Сегодня в центре 18 лежачих пациентов, за которыми нужен постоянный уход. Не все выдерживают такие нагрузки. Тем не менее, коллектив укомплектован, и это не просто коллектив. Н. И. Филиппова характеризует так: «Моя большая семья. Я уверена в людях, которые здесь работают, знаю, что их не испугают никакие трудности».

Медсестры Галина Васильевна Красова и Галина Николаевна Ивахненко, сестра-хозяйка Любовь Александровна Ивженко, младшая медсестра по уходу за больными Екатерина Филимонова – всех их можно назвать одним словом – сестра милосердия. Как говорит Надежда Ивановна, все в коллективе готовы выполнить любую работу: и покормить, и помыть, и перенести больного, и укол сделать. Очень довольны здесь и врачом: Сергей Георгиевич Соломатин что называется на своем месте, в любую минуту и в любое время дня и ночи придет на помощь.

- С медиками у нас очень тесные отношения, - рассказывает Надежда Ивановна. – Ведь наши пациенты – люди преклонного возраста. Поэтому нам во всем помогают врачи геронтологического отделения во главе с В. Я Клок. Часто приходится обращаться и оформлять больных в кардиологическое, неврологическое, терапевтическое, хирургическое отделения, везде нас встречают с пониманием и отзывчивостью.

Всегда идет навстречу и заведующий городским сектором Главного управления государственной миграционной службы Украины в Донецкой области В. В. Федоров. А обращаться приходится нередко, потому что старики, оказавшиеся на улице, зачастую не имеют регистрации и даже необходимых документов.

В молодости мы, не задумываясь, говорим о старости и смерти: «Все там будем». Но когда этот этап приближается, наверное, каждый переживает страх одиночества, неминуемых болезней, беспомощности, мы боимся утратить внешнюю привлекательность, стать неинтересными собственным детям и внукам. Поэтому так важны в этот период внимание окружающих, забота близких, общение с другими людьми. И если с родственниками и близкими не всем жителям территориального центра повезло, то уж точно можно сказать, что город о них не забывает.

Депутаты и общественники, представители религиозных конфессий и различных благотворительных обществ, школьники, библиотекари и артисты художественной самодеятельности бывают в доме ветеранов, как называют его в народе, с завидным постоянством.  Протоиерей Свято-Макарьевского  храма отец Александр и отец Дионисий часто встречаются со стариками, беседуют, дарят иконки. Учащиеся профлицея и парикмахеры салона «Лаванда» устраивают день красоты: стригут, помогают стать привлекательными пожилым женщинам и мужчинам. Радуют своим творчеством хор ветеранов, вокальные ансамбли, юные солисты.

Вот и сегодня, когда приближается 1 октября – День людей преклонного возраста, уже идет подготовка к этому событию, в плане концерт и интересные встречи. Остается пожелать, чтоб не только праздники, но и будни были насыщенными и наполненными вниманием и заботой.


Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама