Чудесный мир сказок

01.04.2014
1727
0

Чудесный мир сказок

Каждый год в марте проходит замечательный  праздник - "Всеукраинская неделя детской и юношеской книги". Идея проведения возникла еще в годы войны у детского писателя Льва Кассиля. Традиция прижилась, и сегодняшние школьники, несмотря на засилье компьютеров,  с удовольствием читают и демонстрируют свои знания.

Так, в специализированной общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 3 эту традицию продолжили учащиеся 3-А класса (учитель Токмакова Н.В.)  Наш родной Дзержинск славится талантливыми людьми: музыкантами, певцами, писателями, поэтами. Но сказочник в нашем городе один - это Евгений Иванович Седнев. Родился он в Донецкой области в 1930 году. В 1942 году, когда шла Великая Отечественная война, от разрыва гранаты Евгений Иванович остался слепым. Ему было 12 лет. Но мальчик не опустил руки. Он учился в Одесской школе баянистов, потом работал в Доме пионеров музыкальным работником, руководил детским хором, кружком юных баянистов,  летом работал в пионерских лагерях.

Евгений Иванович пишет стихотворения, которые потом становятся песнями. Его проза, поэзия и музыка пронизаны любовью, добротой и той недостающей всем нам сейчас человеческой душевной теплотой.

Постоянно общаясь с детьми, Седнев Е. И. не мог остаться в стороне от детской литературы и написал прекрасную книгу сказок "Сказки-синеглазки". Книга получилась яркая, с красочной обложкой.  А самое главное - она учит детей распознавать добро и зло, быть мужественными и честными.

Эти сказки перекликаются по сюжету с известной сказкой немецкого писателя Гофмана "Щелкунчик". Персонажи сказки - игрушки, оживающие по велению старинных часов. Борьба добра и зла  воплощается в образе игрушек и живущих под полом мышей.

Учащиеся 3-А кл. прочитали "Сказки-синеглазки", подаренные Евгением Ивановичем, и решили рассказать об авторе этой чудесной книги и её героях, которые живут в придуманном им мире. Но вдруг появилась Сказочница (Герасименко Полина, ученица 7-А кл.) и предложила на секундочку закрыть глаза, мысленно перенестись в волшебный мир сказки с помощью прекрасной музыки Петра Ильича Чайковского. Её сладкие звуки на своих крыльях унесли детей далеко-далеко. А когда открыли глаза - сказка уже началась. Дети увидели сказочных героев (детские игрушки),  они подходили к ним и рассказывали об увлекательных приключениях героев, которые, надеемся, научили ребят дружить и не предавать друзей, защищать слабых и не обижать маленьких.

Писатель оставил простор и для детской фантазии, предложил раскрасить картинки, которые есть в книге (художник этой книги - Ильченко Лариса Викторовна, в то время методист библиотечных фондов методического кабинета гороо) или нарисовать своих любимых героев, чем дети с удовольствием воспользовались.

Жюри определило лучших художников: Шалимов Б., Савин С., Сергеев П., Ларкина М., Лазаренко Д., Беликов М., Стасюк В., Коломбет И., Власов Н., Трушкова А. -  всем вручили грамоты.

Прослушав сказки и ознакомившись с рисунками, все поняли, что в жизни, как в любой сказке, происходит то, во что хочется верить и взрослым, и детям.

Дети! Будьте счастливы и пусть сбываются ваши мечты.

В. Снигаренко.

Заведующая библиотекой СОШ І-ІІІ ступеней №3.

Интересные статьи: http://www.tyt-skazki.ru/publ/mikhalkov/2
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама