Чудо в Китае. Спасены 115 горняков

06.04.2010
1061
0
5 апреля стало вторым днем рождения для 115 китайских горняков, заблокированных в затопленной грунтовыми водами шахте «Ванцзялин» в провинции Шаньси. Уже утром появилась информация о том, что на поверхность удалось поднять 9 живых горняков, к вечеру понедельника спасателям удалось вызволить уже 115 шахтеров. Поиск остальных работников предприятия продолжается. 

«Это чудо, каких раньше не было в истории спасательных операций в угледобывающей отрасли Китая», - цитируют китайские СМИ главу Госкомитета по обеспечению безопасности на производстве при Госсовете КНР Ло Линя.

Всех поднятых на поверхность шахтеров осмотрели врачи. По словам медиков, у спасенных горняков переохлаждение, пониженное кровяное давление и кожные инфекции из-за длительного пребывания в воде. Люди ослаблены, но все находятся в сознании.

В спасательной операции участвуют около трех тысяч человек, которые ведут круглосуточные работы по откачке воды и бурению скважин. Через них и удалось установить связь с находившимися под землей живыми горняками.

Большинство вызволенных шахтеров находились на рабочей платформе. Именно туда на минувшей неделе спасателям удалось по пробуренному вертикальному лазу спустить пакеты с глюкозой и подкачивать кислород.

Сейчас спасатели пытаются пробиться к двум другим рабочим платформам, где, предположительно, могут находиться оставшиеся горняки.

В шахте по-прежнему высокий уровень воды. Когда вызволяли рабочих, их доставляли к подъемнику на лодках.

Напомним, авария на шахте «Ванцзялин» в провинции Шаньси произошла 28 марта. В результате затопления 153 горняка оказались заблокированы под землей. Всего на момент аварии в шахте находился 261 человек, 108 удалось выбраться на поверхность, еще двоих спасли 30 марта.

По официальной статистике, в 2009 году в Китае в результате 1616 несчастных случаев погиб 2631 шахтер, то есть, в среднем семь горняков в сутки.

Отметим, что с понедельника в Китае разворачивается кампания по усилению контроля за безопасностью на производстве, которая продлится два месяца. Различные добывающие отрасли промышленности, в том числе и угольная, будут подвергнуты серьезным проверкам, передает NEWSru.

Предприятиям предписано провести самостоятельную проверку в апреле, местные власти осуществят проверку на этих предприятиях в мае. Комитет по обеспечению безопасности на производстве при Госсовете КНР направит на места группы для контроля за ходом кампании.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама