"Чужих детей не бывает", - спасатели предупреждают об опасностях, грозящих детворе в период летних каникул

27.07.2017
1245
0

 "Даже самый опекаемый ребёнок может на какой-то момент остаться без присмотра и контроля взрослых и попасть в беду. Особенно возрастают риски для жизни и здоровья детей в период летних каникул, когда дети проводят много времени на улице, предоставленные самим себе", - говорит начальник отделения 22 ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, майор службы гражданской защиты И.В. Головко. Интервью с ней мы публикуем специально для наших читателей с детьми.

- Ирина Владимировна, что означает формулировка "предоставлены самим себе"?

- Дети без присмотра взрослых - это школьники, особенно младшего школьного возраста от семи до двенадцати лет. Их поведение зависит от воспитания, усилий родителей. Летом родители должны больше внимания уделять детям, контролировать их поведение. В течение учебного года это делать проще - дети меньше времени проводят на улице, а в школе воспитание и контроль их поведения осуществляют учителя. Летом ответственность за поведение и воспитание ребёнка лежит целиком на родителях. Они должны рассказать ребёнку, как вести себя в тех или иных ситуациях, что можно, что нельзя. Обязательно объяснить, а не просто запретить, - иначе ребёнку будет любопытно то, что запрещено. Дети должны чётко знать, почему что-то нельзя, какими последствиями грозит непослушание и неосторожность.

- Иногда и сами родители не вполне осведомлены обо всех опасностях, которые могут подстерегать ребёнка на улице.

- Именно поэтому хотелось бы напомнить, на что следует обратить внимание. Начнём с мест, которые могут быть опасными для жизни и здоровья детей. Такие места есть везде, даже в центре города. Это, например, так называемая, бывшая Грин-зона в центральном парке - там остались места, где небезопасно, а дети могут там играть. В мусоре часто бывает стекло, о которое можно травмироваться. Кроме того, в заросших парковых лесонасаждениях можно найти взрыво-опасные предметы. Например, в районе шахты "Торецкая" неоднократно находили фрагменты снарядов. Территория за парком таит ещё одну угрозу - в зарослях травы и кустарников могут обитать ядовитые насекомые, ужи, змеи. В укромных уголках, особенно за территорией города, могут встретиться неизвестные люди с преступными намерениями.
Дети очень любят играть с огнём, имеют при себе зажигалки, которые прячут от взрослых, и часто принимаются разводить костры в самых неожиданных местах. При этом огонь может распространиться и возникнет пожар. Есть такая детская забава - поджигать полиэтилен и носить его на палке, при этом капли расплавленного пластика падают на землю и создаются новые очаги пожара. Помните также, что расплавленный пластик при попадании на кожу вызывает сильнейший ожог! Другая "интересная" игра: бросать в костёр пустые аэрозольные баллончики из-под лака и других химических веществ. При нагревании происходит взрыв баллончика, и осколки вместе с остатками химических веществ разлетаются, вызывая ожоги и травмы, часто - глаз.

Сейчас много заброшенных домов и территорий - там очень опасно. Пусть ваши дети твёрдо запомнят: заходить туда нельзя. Можно не заметить подвальные помещения и провалиться. Можно наступить или упасть на фрагменты остекления, острые предметы - и травмироваться. Можно найти остатки ядовитых химических веществ, в том числе легковоспламеняющихся, или надышаться растворами кислот. В заброшенных домах могут обитать оставленные без присмотра, не привитые животные, которые способны наброситься и укусить. 

Дети, разрезвившись, теряют осторожность и забывают даже самое элементарное, о чём им постоянно твердят в школе и дома: как правильно себя вести, находясь на улице. Родители должны неустанно повторять своим чадам, что переходить дорогу надо только по пешеходному переходу, и ни в коем случае нельзя перебегать проезжую часть перед идущим транспортом. По пути следования за город на велосипеде ехать только с правой стороны дороги, не переезжать проезжую часть.

- Типично летнее, и весьма небезопасное удовольствие - купание в водоёмах. Что следует помнить при этом?

- Купаться можно только в тех местах, где это разрешено. Нельзя нырять там, где дно не обследовано. Дно должно быть очищено и в водоёме должны иметься ограждения глубины - буйки. На берегу должна быть спасательная станция со спасателями. Если всего этого нет - значит, купаться не разрешено.

- Интервью адресовано, в первую очередь, родителям. Но, наверное, любой прохожий, заметив играющих в опасные игры детей, может указать им на потенциальную угрозу их жизни или здоровью…

- Мы, спасатели, считаем, что чужих детей не бывает и призываем взрослых, увидевших ребёнка, ведущего себя неосторожно, объяснить ему, какой опасности он себя подвергает, и этим предотвратить беду.

Беседовала
Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГСЧС, Дети, разъяснительная беседа, Несчастные случаи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама