Чужой беды не бывает

21.06.2014
1513
0

С некоторых пор в украинских СМИ перестали использовать слово «беженец». Но как бы ни называли человека, потерявшего свой дом, утратившего средства к существованию и спасающегося от физического насилия и истребления, - ни «мигранту», ни «переселенцу» от этого не легче...

16 июня на прием к городскому голове В.Н. Слепцову пришли беженцы из Славянска - четыре семьи (в двух дети) и два пенсионера (из этических соображений их имена и фамилии не указаны). Стоит ли говорить о несчастьях людей, оказавшихся на линии огня? Слушать это больно, а пересказывать обидно. Но какой бы ни была беда, если вам не к кому обратиться за помощью – она удваивается, и уменьшается, если вас понимают, проявляют сострадание и стремятся помочь.        

Владимир Никитович с уважением выслушал каждого из вынужденных переселенцев и пообещал им: «Наш город не растерял свои человеческие качества. Вы всегда и в любое время можете обращаться ко мне и к моим заместителям. Мы никого не оставим в беде. Нуждающимся в жилье предоставим временное жилье, трудоспособным и желающим работать поможем найти работу, детей определим в учебные заведения».

После приема В. Н. Слепцов провел с руководителями городских служб совещание, обсудив вопросы, связанные с приемом беженцев. Подводя итоги совещания, городской голова резюмировал: «Люди с таким социальным статусом требуют особого внимания. Городские организации и должностные лица, все, к кому обращаются люди, убежавшие от войны, должны работать не только слаженно, но и человечно. Наша задача – не просто уделить внимание и не просто помочь, а отнестись к проблеме с пониманием, пропустить ее через себя и проявить к людям сострадание».

Перед городскими службами поставлены задачи и определены сроки их выполнения. Коммунальным службам города  поручено проработать вопрос о подготовке помещения (здание детской больницы г. Артемово) для расселения беженцев, прибывших на территорию Дзержинска и нуждающихся во временном жилье. И эта  работа уже проведена.  В помещении наведен порядок, смета расходов по подготовке временного жилища, оснащения его необходимой мебелью и бытовой техникой составлена. По инициативе городского головы вопрос создания специального помещения для приема беженцев и предоставления им временного жилья вынесен на рассмотрение сессии Дзержинского городского совета.

Центру СССДМ  градоначальник дал задание посетить семьи беженцев, прибывших в город с территории проведения АТО, составить  их социальный паспорт, лицам пенсионного возраста помочь подготовить документы для решения вопросов о переводе их пенсий из Славянска в Дзержинск. Поручение уже выполнено, социальный паспорт семей вынужденных переселенцев составлен, документы, необходимые для перевода пенсий, собраны и направлены в городское отделение ПФУ.

Отделу организационной работы, делопроизводства и общих вопросов  исполнительного органа городского совета поручено подготовить проект решения исполкома Дзержинского горсовета об оказании материальной помощи вынужденным переселенцам на территории города Дзержинска и вынести его на заседание исполкома Дзержинского городского совета. Задание выполнено, проект решения подготовлен, 18.06.2014 исполком Дзержинского городского совета принял решение «О внесении дополнений в решение исполкома городского совета от 15.05.2013 № 110». На сессии Дзержинского городского совета (27.06.2014) по инициативе городского головы будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств для  оказания материальной помощи вынужденным переселенцам с территории проведения АТО. Вопрос более чем актуальный. На момент написания статьи в город Дзержинск с территории проведения АТО прибыло 12 семей беженцев, в том числе мать-героиня с детьми. 

К. Коваль.

Начальник отдела ОПАУ.

 

Куда обращаться

Довольно часто люди, оказавшиеся в другом городе, не знают, куда им обращаться. Напоминаем:

приемная городского головы – 4-10-33;

первый заместитель городского головы Брацило Л. Н. – 4-31-61;

заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета Кульбачная Е. Г. – 4-35-35;

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи (ул. Маяковского, 26, вход с торца здания), телефон:  4-11-18. 

По вопросам выплаты государственной социальной помощи вынужденные переселенцы могут обращаться в управление социальной защиты населения с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00 (информатор на первом этаже), телефоны:  4-17-31, 4-02-05.

О переводе пенсий на территорию Дзержинска обращайтесь в городское отделение Пенсионного фонда Украины (здание Дзержинского музыкального училища, 9 кабинет) с понедельника по четверг с 8-00 до 17-00, (пятница с 8-00 до 16-00), при себе нужно иметь паспорт (оригинал) и справку с фактического места проживания. Телефон: 4-01-06.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама