Дай руку, первоклассник

29.04.2014
913
0

Дай руку, первоклассник

Поступление ребёнка в школу – это переломный момент в его жизни. У ребёнка-школьника появляется главное и обязательное занятие – учиться.   Подготовка ребёнка к школе – это одна из задач педагогов.  В настоящее время проблеме адаптации детей уделяется большое внимание. Одним из направлений в решении этой задачи является работа учителей ОШ№10 по выполнению «Программы школы будущих первоклассников». Данная программа создана в апреле 2005 года, разработана на основе нормативно - правовых документов. Цель программы - всесторонне обеспечить формирование готовности к обучению в начальной школе будущего ученика, развивать интеллектуальные качества, творческие способности и свойства личности, способствовать  успешной адаптации первоклассника, положительному отношению к школе. В связи с введением нового государственного стандарта начального  общего образования программа  была усовершенствована и обновлена.

Традиционно открыла работу «Школы будущих первоклассников», директор ОШ№10 Миткалова Татьяна Александровна. Она познакомила родителей с нормативными документами, Уставом, «Правилами школы». Перед родительской общественностью выступали администрация, городской логопед, учителя начальных классов, психолог, медсестра. Опытные педагоги школы уделили максимум внимания детям: они учили гигиене письма, умению ориентироваться в тетради, давали основы математических знаний, развивали связную устную речь, знакомили с назначением школьных принадлежностей и правилами поведения в школе. Параллельно с подготовительными занятиями для детей проводился родительский лекторий. Присутствовавшие  отмечали интересную работу  школьного практического психолога Бычининой Я.С., которая, кроме лекций, проводила тренинги, анкетирования  по выявлению одарённости детей, по уровню подготовленности ребёнка к школе. Творчески подошли к работе с родителями учителя Половинко Т.П., Потапенко Л.П., Завражная Т.В. Они поднимали проблемы, которые волнуют и родителей, и учителей. Зачастую наблюдается несформированная внутренняя позиция школьника, низкий уровень произвольного внимания, завышенная самооценка, интеллектуальная неготовность к обучению, недостатки развития речевой сферы, отсутствие мотивации. Выступления педагогов имели практическую направленность. Они показывали, какие упражнения развивают память ребёнка, как правильно держать ручку, каким образом развивать моторику руки и т.д. В работе  лектория принимала участие городской логопед Гакало Т.И. В своём выступлении  она уделила большое внимание постановке речи ребёнка, дала практические советы по её правильному формированию. Администрация  познакомила родителей с основными направлениями работы школьного коллектива.

Работа  «Школы будущих первоклассников»  является тем мостиком, который осуществляет преемственность между дошкольным и школьным образовательными учреждениями. Мы стараемся протянуть руку помощи ребёнку, помочь ему быстрее адаптироваться к школьной жизни. Задача педколлектива состоит в том, чтобы овладение знаниями не нарушало естественный ход развития ребёнка, максимально способствовало его продвижению, развивало интеллектуальные качества, творческие способности и свойства личности.

Г. Семикина.

Замдиректора по УВР.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама