Дают «плюсы» на-гора

26.08.2011
1848
0

Наверное, не найдется ни одного человека на шахте им. Дзержинского, кто не знает начальника добычного участка Геннадия Николаевича Ротаря. Я смею так утверждать, потому что с его именем связаны многие трудовые победы «Дзержинки» в её новейшей истории. Практически ежегодно на торжественном собрании по случаю Дня шахтера фамилию Ротарь называют в числе лучших передовиков, и часто среди тех, кто представлен к награде за значительные успехи в труде.

На сегодняшний день Геннадий Николаевич является полным кавалером знака «Шахтерская слава» и обладателем двух степеней «Шахтерской доблести». Он их честно заслужил за многолетний и самоотверженный труд в угольной отрасли, пройдя горняцкий путь от забойщика до руководителя среднего звена. На «Дзержинку» Г. Н. Ротарь пришел в 1986 году - на участок, который возглавлял опытнейший горняк Н. П. Никитенко. Потом работал горным мастером, благодаря чему его организаторские способности были замечены руководством и его назначили заместителем начальника добычного участка, а с 1990-го года он возглавил 78-й участок.

Костяк своего сегодняшнего коллектива, который добывает сверхплановые тонны на участке № 81, Г. Н. Ротарь формировал сам лично, и на данный момент здесь трудится много мастеров горного дела, которые передают свой опыт молодежи. Кстати, нехватки молодых горняков участок не испытывает. В этом есть немалая заслуга начальника, который умеет организовать рабочий процесс так, чтобы люди могли видеть и работать на перспективу, тем самым, облегчая себе выполнение поставленных задач в дальнейшем, и обеспечивая стабильную работу всего участка.

- Бывает, попадаются, так сказать, случайные люди, - признается Геннадий Николаевич, - но они долго в коллективе не задерживаются. А в целом у нас работают очень дружные и сплоченные ребята, которые ежедневно трудятся с полной отдачей сил, добиваясь весомых производственных результатов.

В этом можно легко убедиться, взглянув на фамилии забойщиков, большинство из которых неоднократно вывешивались на поздравительных «молниях» в честь установления личных рекордов углевыемки. Это Р. Ониксимов, В. Королев, А. Легейда, С. Шеин, С. Лепихов, В. Леонов, А. Савичев, А. Кормачи и другие. Всегда в первых рядах проходчики во главе с бригадиром В. Черновым. Хорошими организаторами в сменах проявляют себя горные мастера С. Риц, Э. Рвачев, О. Новиков.

Всего в работе участка задействовано около ста человек, из них – почти сорок ГРОЗов. На хорошем счету бригада В. Воеводина. Примером высокопроизводительного труда служат горнорабочие очистного забоя С. Герасименко, Н. Бондарь, В. Чередько, гировозчики А. Прись, В. Галицкий и другие.

Благодаря такому коллективу, умеющему добиваться поставленных целей и с честью выполнять самые сложные задачи, 81-й участок всегда идет в авангарде добычных участков не только шахты, но и всего объединения. Судите сами: выполнение плана по добыче угля за июль составило на участке 129 %. К своему профессиональному празднику коллектив также подошел с перевыполнением – с начала года добыто угля почти на 10 % больше запланированного. Среднесуточная добыча при плане в 100 тонн фактически равна 129,2 тонны. А производительность труда забойщика за семь месяцев текущего года составила 117 процентов.

За всеми этими цифрами и сверхплановыми тоннами стоят труженики 81-го участка, во главе со своим бессменным руководителем и, не побоюсь этого слова, вдохновителем на трудовые свершения и рекорды – Геннадием Николаевичем Ротарем.

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: добычной участок, ш. им. Дзержинского, дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама