Давайте не будем равнодушны к родному городу

23.12.2013
1102
0

Каждый дзержинец по-своему любит наш шахтерский город. И мы стремимся, чтобы наш город с каждым годом хорошел и благоустраивался. Но еще, к сожалению, есть и проблемы, которые нам всем вместе надо решать. Единственное, что требуется от человека, – это инициатива и желание сделать мир хоть немного прекрасней. Можно долго перечислять все действия и попытки властей благоустроить территорию, однако в этом нет смысла до тех пор, пока люди не изменят своего отношения к окружающему миру.

Что такое благоустройство? Прежде всего - это работы, которые направлены на то, чтобы жильцам было удобно и комфортно в своем городе.

К проблемам города относятся вопросы благоустройства и санитарного состояния города: уборка дорог, улиц, озеленение, содержание клумб, устройство цветников и газонов, ликвидация сухих аварийных деревьев, содержание городских дорог и тротуаров.

Из городского бюджета на благоустройство ежегодно выделяются значительные средства, но, к сожалению, их недостаточно.

Для обеспечения жизнедеятельности Дзержинска по инициативе городского головы  В. Н. Слепцова был создан целевой Фонд обеспечения жизнедеятельности города.

Обеспечение Фонда происходит за счет благотворительных взносов и добровольного перечисления однодневного заработка работников предприятий, учреждений, организаций города, частных предпринимателей.

В 2013 году предприятия и учреждения города внесли в Фонд 441,9 тыс. грн. Средства Фонда использовались для проведения различных мероприятий по благоустройству города по следующим направлениям:

- приобретение материалов, основных средств и горюче-смазочных материалов для устранения аварийных ситуаций на водопроводных сетях города и прилегающих поселках и выполнения работ по благоустройству города – 163,6 тыс. грн.;

- ремонт техники – 10,0 тыс. грн.;

- выполнение работ по уборке автодорог и тротуаров – 23,9 тыс. грн.;

- разметка  автодорог – 41,9 тыс. грн.;

- установка металлического ограждения для обеспечения пешеходной зоны по ул.50 лет Октября – 2,5 тыс. грн.;

- для приобретения посевного материала, гербицидов и минеральных удобрений для центрального городского парка, озеленения города и высадки многолетних растений и роз  - 40,0 тыс. грн. Общими усилиями громады и городских властей центральный парк приобрел более эстетичный вид. Из парка удалили сухие аварийные деревья, подготовили площади для разбивки газонов и клумб, установили ажурные лавочки и качели. О чем нельзя сказать без сожаления: в то время, когда работники различных учреждений организовывали субботники и наводили в парке порядок, некоторые граждане проявили высшую форму несознательности. И тем, кто работали в парке, приходилось не только высаживать розы, разбивать пешеходные дорожки и устанавливать лавочки, но и защищать их от злоумышленников. 

В данный момент в городе остро стоит проблема аварийных деревьев. («Аварийное дерево – это дерево, которое может представлять угрозу для жизни и здоровья пешеходов, транспортных средств, повредить линии электропередач, здания и сооружения, или находится в поврежденном состоянии в результате снегопада, ветролома, урагана и других стихийных природных явлений или при наличии гнилой сердцевины ствола, значительной суховершинности, достижении возрастного предела»).

Единовременная посадка деревьев  в 60-70-е годы в черте города привела и к единовременному исчерпанию их жизненных сроков. Наиболее или наименее сложных районов в городе нет. Деревья растут и отмирают по всему Дзержинску.

Всё это приводит к тому, что в городе сложилась критическая ситуация с аварийными деревьями. Существуют и случаи их падения в границах города: к примеру, по ул. Маяковского в результате падения аварийного тополя было повреждено 2 автомобиля. К счастью, обошлось без жертв. Именно с целью предотвращения подобных ситуаций по центральным улицам города производится кронирование тополей.

Исполнительный орган Дзержинского городского совета направляет все силы на безопасность жителей города.

За 2013 год было ликвидировано 392 дерева с выделением средств из Фонда в размере 120 тыс. грн., что значительно больше, чем в предыдущие годы.

Кронирование произведено для 262 деревьев по центральным улицам города. Работы продолжаются.

В городе Дзержинске очищены от аварийных деревьев территории школ и детских дошкольных учреждений: ликвидировано 73 дерева, кронировано 71 дерево.

Довольно часто жители Дзержинска обращаются в исполнительный комитет городского совета с просьбой отремонтировать внутриквартальные дороги и коммуникации. Для проведения ремонтных работ нарушенных участков асфальтобетонного покрытия автодорог  с просмаливанием и использованием вторичного материала было израсходовано  39,9 тыс. грн.

Хочется выразить благодарность руководителям предприятий, учреждений, организаций города за оказанную помощь в наполнении целевого Фонда  жизнедеятельности города, а именно: коллективам   ГП « Дзержинскуголь», КО «Сенсор Универсал», ПЕ «Дзержинсктеплосеть», исправительной колонии №2, ПУВКХ, архитектурно – планировочного бюро,  ОСН «Доброта»,  редакции  газеты «Дзержинский шахтер», ТРК – 8,  ПАО «Укрбизнесбанк», ДОД «Аваль», «Ощадбанка», АКБ «Укрсоцбанк», ЧАО «Аско», Приватбанка, ПАТ «Креди агриколь банк», коммунальных предприятий, учреждений образования и здравоохранения города, частным предпринимателям.

Однако некоторые предприятия не перечислили в целевой Фонд: ОДО «АП «Шахта им. Святой Матроны Московской», ЦОФ «Дзержинская», НПО «Инкор и К», ЧАО  «Дзержинский хлебокомбинат», Новгородский ККХ,  Дзержинский РЭС, БТИ,  ОАО «Укртелеком»,  ГП «Дзержинскпогрузтранс», Проминвестбанк, ПАТ КБ "Надра”, Дзержинский  ГО УМВД, Дзержинское ГО ГУ МЧС Украины, управление государственной казначейской службы Украины в г. Дзержинске Донецкой области, профессиональный горный лицей, автошкола, учебный центр № 2.

Целевой Фонд обеспечения жизнедеятельности города Дзержинска создан жителями нашего города и работает он на людей. Спасибо всем, кто это понимает. Исполнительный комитет Дзержинского городского совета призывает вас не быть безразличными к общегородским проблемам. Только совместными усилиями мы сможем навести порядок в городе и сделать его более удобным и привлекательным для нашей жизни. Хочется, чтобы расцветал наш город, становились чище улицы, появились цветники и клумбы, во дворах выросли детские площадки. Мы очень крепко связаны с нашим городом, потому что мы – его продолжение.

С. Куликов.

Заместитель городского головы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама