Давайте жить в чистом городе

08.04.2013
1477
4

«Есть такое твердое правило... Встал поутру, умылся, 

привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Антуан де Сент-Экзюпери.

К сожалению, в любом городе найдутся те, кому лень донести бумажку до урны или пакет до мусорного контейнера. Вот прямо на дорогу водитель бездумно бросил пустую сигаретную пачку из окошка машины, а на тротуаре некий пешеход оставил пустую бутылку. Обычное дело – целая россыпь окурков на газонах и возле остановок. Судите сами: предприятием «Коммунальник» только с участка дороги от проспекта Свердлова до перекрестка на Артемово и Новгородское было вывезено более 15 м куб. мусора, в том числе из лесопарковой зоны, расположенной рядом с дорогой. А бывают случаи вообще вопиющие, когда бросают отходы прямо из окон многоэтажек (живой пример - дом, где расположена редакция "ДШ” - прим. редакции),  еще хорошо, если это будет обычный пакет мусора, а не что-то посерьезнее и весомее, например, пакеты с бутылками на головы прохожим. Также частая картина: после ремонта в собственной квартире владелец выбрасывает строительный мусор прямо в контейнеры, из-за чего выходит из строя гидравлика мусоровозов. А ведь износ техники ДКАП «Коммунальник» на сегодняшний день составляет 80 %. Если к данной проблеме подойди по уму, то жильцу, затеявшему ремонт, надо лишь подать заявку на предприятие, чтобы вывезли строительный мусор, но ни в коем случае не складировать его в контейнеры.

После таких фактов, признаюсь честно, складывается впечатление, словно мы возвращаемся в дремучее Средневековье…

 

 

Спросите жителей на улице: довольны ли они внешним видом родного города? И не удивительно, что в ответ большинство не испытает особой гордости. Но вот винят в этих проблемах, в том числе в кучах мусора в неположенных местах, кого угодно, кроме себя. Винят коммунальников и местную власть, которые, якобы, бездействуют в плане санитарной очистки города. А разве одно предприятие «Коммунальник» в состоянии убрать за 70-ю тысячами жителей? Прежде всего, сами дзержинцы должны не мусорить! И заставить нести ответственность тех, кто это делает! Однако в том и проблема, что найти неряху не так-то просто: каждый пеняет на соседа. А между тем количество мусора и несанкционированных свалок растет вместе с потребительским инстинктом человека, который у многих сейчас становится, увы, основным.

С такими обывательскими проявлениями и действиями несознательной части населения администрация города и ДКАП «Коммунальник» настроено бороться и искоренять из нашей жизни. В том числе штрафными санкциями. Действующее законодательство Украины предусматривает наложение административного штрафа по ст. 152 КУоАП Украины «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов».

У организаций и частных предпринимателей другие «проблемы». Ведь некоторые из них договор на вывоз мусора с ДКАП «Коммунальник» не заключают или попросту не хотят оплачивать эту услугу. Таким образом, понятно каждому: мусор оседает либо непосредственно за зданием магазина или офиса, либо в лесопосадках города. По имеющимся данным, злостными неплательщиками являются ЧП Собчук И. В. (магазин «Дорожный», забалочный район), ЧП Асриян Б. Р. (магазин «Водка», забалочный район), ЧП Боханов А. Н. (магазин «Продукты», г. Артемово), ЧП Куровский Э. А. (магазин «Кипарис», пгт. Кирово), ЧП Жерновая Э. А. (кафе «Престиж», пгт. Кирово).

 

 

В заключение еще раз хочу подчеркнуть: если сейчас не обращать внимания на данную проблему, то вместо зеленых лужаек, шумящих лесов и привычного асфальта всю поверхность очень скоро покроет шуршаще-смердящая масса не чьего-нибудь, а нашего с вами мусора. Так как люди не хотят платить за уборку мусорных контейнеров, считают, что их выброшенный мешочек – это так, «до кучи», городская власть вынуждена в срочном порядке ликвидировать уже не маленькие кучки, а целые свалки. Таким образом, внушительная часть бюджета уходит не на дальнейшее развитие города, о котором на каждом совещании неустанно напоминает руководителям предприятий и организаций городской голова В. Н. Слепцов, а на поддержание в нем элементарного порядка, с чем сами жители не справляются, а по большей части - даже вредят. Пока что бюджет города позволяет нам убирать несанкционированные свалки хотя бы два раза в год, но его всегда и на всех не хватит. И что потом? А ведь если не вывозить мусор хотя бы один год, очистить город будет уже невозможно. Он просто утонет в собственных отходах.

Н. Орешкин.  

Директор ДКАП «Коммунальник».

 

Что показал рейд?

С приходом теплых деньков тема уборки мусора на городских улицах становится не просто  актуальной, но и злободневной. На этой неделе редакционная группа совместно со специалистами городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства отправились в рейд по районам города, чтобы оценить степень его ухоженности. Судя по увиденному в объектив фотокамеры, нельзя сказать, что город после зимы погряз в мусоре, однако разочаровывает частный сектор, где стихийные свалки выросли снова даже в тех местах, которые недавно были убраны коммунальниками. Но в данном случае жители окрестных домов могут пенять только на себя, или же им надо признать, что эти свалки к ним тайно завезли нехорошие люди из соседних городов, и каждому прикрываться такой удобной «ширмой». Шутки шутками, но в конечном итоге с таким отношением жителей можем прийти к тому, что весь частный сектор вскоре будет сплошной свалкой. Впрочем, есть огрехи и в отдельных районах многоэтажной застройки. И если к дворникам по большому счету серьезных претензий нет, то к некоторым частным предприятиям, обязанным следить за порядком на своих территориях, нарекания есть.

 

 

- Хочу напомнить, что на сессии городского совета принято решение от 22 февраля «О мерах по благоустройству города Дзержинска на 2013 год», приложением 3 которого закреплена территория города за предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности по проведению субботников и санитарных дней, которые, также напомню,  проводятся каждый четверг с 9 до 12 часов, - комментирует итоги рейда начальник Дзержинского управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ С. С. Винник. – Согласно данному решению руководители предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности обязаны еженедельно выполнять работы по уборке закрепленной территории, побелке бордюр, деревьев, уборке наносного грунта, ликвидации карантинных растений. Однако не все руководители, к сожалению, ратуют о чистоте родного города. Например, не приступили к выполнению работ по уборке прилегающей территории коллективы кафе «АИСС» - ЧП Рыбак Игорь Анатольевич, автовокзала - ЧП Кулинич Галина Ивановна, ОСМД (общество совладельцев многоквартирных домов) «Примула» - председатель Латайко Николай Иванович. Есть недостатки в уборке территории профилактория «Радуга», рынка «Черемушки» - Сиобко Р.М., Габриелян В.А. А вот коллективы ЦГБ, санэпидемстанции, цветочного магазина «Наталка», школы № 3, ПУВКХ, УТСЗН, заправочной станции «РОУТ 20» отлично справились с обязанностями по уборке закрепленных территорий. В заключение добавлю, что за невыполнение работ по уборке закрепленной и прилегающей территории для физических лиц-предпринимателей, руководителей предприятий, учреждений,  организаций всех форм собственности предусмотрен штраф согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях по статье 152, который составляет от 850 до 1700 грн., для всех остальных граждан - от 350 до 850 грн. И пусть ни у кого не вызывает сомнений, что штрафные санкции не останутся только на бумаге - они обязательно будут применяться к тем нерадивым горожанам, кто равнодушен к наведению порядка в родном городе.

Денис Кшеминский.

 

О МУСОРЕ В ЦИФРАХ

Сроки разложения:

газеты – 1,5 месяца;

картона – 2 месяца;

окурка – 10-12 лет;

пластикового стакана – 50 лет;

алюминиевой банки – 200-500 лет;

пластикового пакета – 200-1000 лет.

Сегодня мы довольно часто слышим о загрязнении окружающей среды.Вывоз мусора в городе Жуковский позволит вам не только избавиться от хлама, но и сберечь природу.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
4 Комментариев
avatar
3
Я это и имел в виду. Хотеть хорошо жить еще не означает хорошо жить. Европа не приедет к нам мусор убирать. Самим нужно наконец научиться сопли свои вытирать
avatar
2
На самом дело не в Эвропе или еще в чем-то. Дело в каждом из нас...! Никто кроме нас не исправит таких вещей, даже если круглосуточно будут мести и выгребать мусор - все равно будет грязно пока не перестанем кидать мусор где попало...

Так что, свой мусор забирайте с собой до ближайшей мусорки или мусорного контейнера!
avatar
4
Не зря ведь говорят: чисто не там, где убирают, а там где не сорят.
Мы в походах каждый раз разгребаем мусор предыдущих "туристов", иногда смотреть тошно, как вся поляна усеяна всем, начиная с бутылок и заканчивая средствами гигиены...
avatar
1
Пусть побольше кричат "хочемо у європу", может чище станет.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама