Декада профилактики ВИЧ-инфицирования завершилась, но работа продолжается

18.12.2013
1058
0

Декада профилактики ВИЧ-инфицирования завершилась, но работа продолжается

ВИЧ/СПИД имеет последствия во многих сферах социальной и экономической жизни, а результаты его воздействия ощущаются всеми гражданами Украины. Современному обществу необходимо понимать проблемы, связанные с ВИЧ и СПИД, поскольку своевременное планирование и внедрение как можно раньше необходимых мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД сохранит ресурсы и человеческие жизни, минимизирует усилия на преодоление и смягчение последствий эпидемии. Но история СПИД – это не только смерть. Ведь речь идет также и о том, как люди живут с ВИЧ. Сегодня большинство украинцев знают о ВИЧ/СПИД только из средств массовой информации, а не из личного опыта общения с ВИЧ-позитивными людьми. Это значит, что пропаганда и профилактика играют ключевую роль в формировании знаний, поведенческих практик и общественного мнения о ВИЧ-инфекции и СПИД.

На выполнение новых социальных инициатив Президента Украины «Дети – будущее Украины», государственной Программы «Украина - для людей», с целью поддержки Всемирного дня борьбы с эпидемией СПИДа в общеобразовательных школах городским отделом образования с 25 ноября по 10 декабря была проведена декада здорового способа жизни. В рамках акции состоялись всевозможные мероприятия просветительского и профилактического характера.

Во всех школах оформлены выставки рисунков «Я выбираю здоровье!» , проведены воспитательные беседы «Наше здоровье – в наших руках!». "Круглый стол”, посвящённый проблеме распространения СПИДа в Украине и в нашем городе, толерантному отношению к ВИЧ-инфицированным, состоялся в школе-интернате.

Ученики школы-гимназии нарисовали тематические плакаты «Жизнь без наркотиков!» Особенно запоминающимися для  школьников остаются яркие выступления агитбригад (гимназия, ОШ № 16, ОШ № 2, СОШ № 3, ОШ № 10 ) и просмотр видеофильмов о вреде наркотиков и опасности, которую несёт эпидемия СПИДа (ОШ № 5, ЗОШ № 20, ОШ № 17, ОШ № 10). Да и впечатляющая презентация, подготовленная учениками 11 класса  ОШ № 2 «Свет погасших звёзд»,   не оставила равнодушных.

Развитию практических навыков поведения в обществе был посвящён тренинг, проведённый в УВК «Школа-лицей», НВК № 1 «Школа-сад», ОШ № 17, ОШ № 9, ОШ № 13.  А игра-квест «Здоровье – это наш стиль!» (ОШ № 20) помогла ребятам правильно расставить приоритеты в своей жизни.

Самую лучшую консультацию способен оказать именно специалист. Вот поэтому в школе-интернате и ОШ № 5 была организована встреча с врачами Корякиной Ю.Н. и Корниловой Т.И. Медицинские работники ознакомили ребят с основными правилами защиты от ВИЧ-инфекции и предложили школьникам  поразмышлять о проблеме толерантного отношения к больным СПИДом.

Организаторы акции не забыли и родителей -  в рамках традиционных родительских собраний во многих школах проведен профилактический всеобуч для взрослых.

Достойным результатом многогранной профилактической работы должно стать формирование правильного отношения молодого поколения к своему здоровью.

Е. Мигда.

Методист ММК.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама